Дворец Ферстеля одним фасадом выходит на площадь Фрайунг, вторым — на улицу Херренгассе. Раньше тут были Национальный банк Австрии и биржа. Теперь вы найдете здесь магазины и кафе, офисы и залы для мероприятий. Обратите внимание на крытый дворик с фонтаном «Дунайская русалка».

Дворец Ферстеля (Palais Ferstel)

Дворец Ферстеля (Palais Ferstel)

Во Внутреннем городе австрийской столицы расположился дворец Ферстеля (Palais Ferstel). Южным фасадом дворец выходит на большую треугольную площадь Фрайунг (Freyung), северо-западным – на улицу Херренгассе. Построен дворец с аркадным двориком в 1860 году для Национального Австро-Венгерского банка архитектором Генрихом Ферстелем.

Дворец Ферстеля: итальянские "мотивы" в австрийской архитектуре

Дворец Ферстеля: итальянские «мотивы» в австрийской архитектуре

Дворец представляет из себя серое величественное здание, возведённое в стиле неоренессанса, выложенное из тёсаного камня, украшенное колоннами, скульптурами, арочными окнами и кружевом балконных ограждений. Генрих фон Ферстель создавал его под впечатлением от продолжительного вояжа по Италии. В облике дворца Ферстеля угадываются черты флорентийской, венецианской архитектуры.

Кафе Central

Кафе Central

На первом этаже помещалась фондовая биржа. В 1877 году открылось знаменитое кафе «Централь»(Café Central), оно стало местом встреч литературной и творческой интеллигенции. Там бывали многие знаменитости, австрийский писатель Питер Альтенберг даже устроил в кафе подобие рабочего кабинета. Статуя писателя у входа в «Централь» стоит и сегодня. Кафе, пережившее послевоенную реставрацию, снова приглашает публику, его интерьер с полукруглыми сводами потолка и массивными колоннами сохранился почти неизменным.

У дворца Ферстеля в 2010 году прошёл 150-летний юбилей. Часть его помещений сейчас отведена под банкетные и концертные залы. Кафе, антикварные лавки, торговые галереи «Фрайунг-Пассажа» и магазин шоколада ежедневно принимают посетителей.

Как добраться

Ехать метро U3 до станции Herrengasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Дворец Ферстеля
Palais Ferstel
Strauchgasse 4, 1010 Wien
www.palaisevents.at

GPS: 48.211227 16.365626


Оставить комментарий