Новый Год в Австрии стали праздновать с 1691 года, после указа Папы Иннокентия XII. Последний вечер уходящего года австрийцы называют Вечером Святого Сильвестра.

Новый Год в Австрии

Новый Год в Австрии в ночь на 1 января стали праздновать после указа Папы Иннокентия XII, изданного в 1691 году. Последний вечер уходящего года австрийцы называют «Silvesterabend», что означает — Вечер Святого Сильвестра.

Это весёлый и красочный праздник. Он полон конфетти, серпантина, цветных украшений. В гостиницах и ресторанах развешивают гирлянды (по традиции – зелёные). В каждом доме готовят новогодний пунш из сладкого красного вина с корицей.

Ровно в полночь по всем городам разносятся звуки труб. Трубачи на церковных башнях возвещают о пришествии Нового Года. Небо крупных городов в этот час расцветает от праздничных фейерверков.

Новый Год в Австрии

Музыкальные традиции для австрийцев незыблемы. По традиции на подмостках Венской Оперы в Новый Год дают «Летучую мышь». Оперетта Штрауса идёт на главной оперной сцене два дня: 31 декабря и 1 января.

Новый Год в Австрии

В праздничный вечер Silvesterabend в Австрии стартует карнавальный сезон — Fasching. Длится он до Великого поста. Развлечений в это время много, и главное из них – гадание. Австрийцы гадают на олове или свинце. Расплавленный металл льют в холодную воду. По его форме определяют судьбу гадающих на следующий год. Встречаются несчастливые знаки и добрые символы. Остроконечная шляпа – вот лучший знак! Он приносит богатство и счастье.

Что ставят австрийцы на стол в Новый Год? Главное блюдо ужина – молочный поросёнок. Это символ удачи. На стол иногда ставят много поросячьих фигурок из марципана, шоколада, теста. А вот «счастливый» клевер-четырёхлистник хозяйки делают из мятного мороженого.

Новый Год в Австрии

Ещё на столе в этот вечер должны быть зелёный горошек и хрен. Тогда в семье будет вдоволь здоровья и денег.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий