Замок Амбрас внешне напоминает административную постройку. Но вы будете удивлены великолепными интерьерами, коллекциями книг, оружия, древностей и экспонатами Галереи чудес.

Замок Амбрас

Замок Амбрас

На окраине Инсбрука, на вершине холма возле реки Инн расположился один из красивейших дворцовых комплексов земли Тироль — замок Амбрас (Schloss Ambras).

История строительства замка

Первые упоминания о нем встречаются в исторических свидетельствах X века. Замок был фамильной резиденцией рода Андехс из Нижней Баварии. К сожалению, в 1133 году дворец Амбрас был разрушен.

Землю под руинами замка приобрел в 1563 году эрцгерцог Фердинанд II, правитель Богемии. Эрцгерцог слыл увлеченным коллекционером, он собирал оружие, изделия прикладного искусства, разные природные диковины. При покупке эрцгерцог ставил своей целью превратить это место в культурный центр европейского значения, основой которого послужили бы его собственные коллекции.

Замковый парк

Замковый парк

Основным местом проживания Фердинанда стал Верхний замок. В его строительстве были использованы некоторые фрагменты родового замка бывших владельцев. Немного ниже выстроили Испанский зал в стиле Ренессанс. На втором этаже здания находились: антиквариум, библиотека и оружейная комната. Музейные ценности хранились также в отдельно возведенном Нижнем замке. Этот замок-музей постепенно расширялся. В итоге, в нем образовалось пять смежных залов, где демонстрировались образцы оружия и доспехов, многие из них принадлежали королевским особам. В1601 г. был издан даже иллюстрированный каталог этого музея.

Замок Амбрас (Schloss Ambras)

Вид на замок

В Кунсткамере и Вундеркамере хранились экзотические экспонаты из разных уголков мира. В восемнадцати застекленных шкафах каждого зала были выставлены резные изделия из дерева и слоновой кости, кораллы, украшения из перьев индейской работы, ювелирные изделия и кубки из художественного стекла, посуда из драгоценных металлов, старинные книги, рукописи.

В 1595 году музей Амбрас унаследовал сын Фердинанда II. Он не разделял отцовских увлечений и продал замок в 1606 году императору Рудольфу II. Замок перестал считаться официальной резиденцией, коллекция лишилась должного ухода и многие экспонаты пришли в негодность.

Испанский зал

Испанский зал

Император Леопольд I через полвека вспомнил о бесценном собрании и распорядился о переносе части коллекции в Вену. В 1855 г. было решено отреставрировать замок, чтобы использовать его как летнюю резиденцию эрцгерцога Карла Людвига, губернатора Тироля. Этот статус недолго сохранялся у дворца Амбрас — вскоре он снова был заброшен.

В 1919 г. замок Амбрас стал собственностью государства. В 70-е годы были отреставрированы Испанский зал, внутренний двор Верхнего замка и апартаменты. Затем открылась Кунсткамера, а в 1976 году – галерея портретов династии Габсбургов. С 1981 года в Нижнем Замке вновь открыли обновленный оружейный музей.

Детали

Детали

Замок сегодня

В настоящее замок Амбрас встречает туристов. В великолепном Испанском зале проходят Дворцовые концерты Амбрас, Инсбрукские фестивали Старинной музыки. Праздники эпохи Возрождения проводятся ежегодно в парке дворца. Его восточная часть напоминает о первозданном замковом парке. Ландшафт ее выстроен по принципу сада-заповедника со скалами и ущельями, смешанным лесом и искусственным водопадом. Северная и западная части, заложенные в XIX веке, представляют собой ухоженный английский парк.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Амбраc
Schloss Ambras
Schloßstraße 20, 6020 Innsbruck
www.schlossambras-innsbruck.at

GPS: 47.256585 11.433623


Оставить комментарий