Зальцбургский летний музыкальный фестиваль — это событие всемирного масштаба. Главной темой фестиваля традиционно является музыка Моцарта.

Зальцбургский фестиваль - музыкальное событие мирового масштаба

Зальцбургский фестиваль — музыкальное событие мирового масштаба

Зальцбургский летний музыкальный фестиваль (Salzburger Festspiele) проводится ежегодно в июле-августе, начиная с 1920 года. Это событие всемирного масштаба, одно из главных мероприятий мировой музыкальной жизни.

Первоначально в программе были только симфонические и камерные концерты, звучали произведения австро-немецких композиторов. Позднее в репертуаре фестиваля появилась музыка композиторов всего мира; здесь прошли многие мировые премьеры. Русские музыканты из оперной студии Ленинградской консерватории впервые выступили в Зальцбурге в 1928 году. В 1965 году в рамках фестиваля была поставлена опера М. Мусоргского «Борис Годунов».

С момента основания Зальцбургский фестиваль служил эталоном качества и стиля для других фестивалей классической музыки, оперного и театрального искусства. Главной его темой традиционно является музыка Моцарта. В 1922 году впервые были поставлены 4 оперных спектакля Моцарта. Музыка великого композитора звучит в дни фестиваля повсюду. Огромное количество людей собирается на берегу реки, возле дома композитора.

Опера на сцене фестиваля

Опера на сцене фестиваля, фото Günter Breitegger

В фестивальные дни в Зальцбург съезжаются сотни тысяч любителей музыки, прибывает множество профессиональных певцов и музыкантов. Концерты и спектакли проводятся на сцене Большого фестивального дворца и Летней школы верховой езды, в Доме Моцарта и на центральных площадях старинного города. На сцене Salzburger Festspiele блистали лучшие артисты и дирижеры современности. В программе удачно сочетаются классика и новаторские течения. Главное требование для участников – поиск необычного подхода, нового прочтения известных классических произведений. Благодаря нестандартным решениям, каждый новый сезон отличается от предыдущего.

Художественным руководителем Летнего фестиваля выступает Маркус Хинтерхойзер. С 20 июля по 30 августа 2018 года в 98-ой раз „поднимет занавес“ знаменитый Зальцбургский Летний фестиваль. Лейтмотивом фестиваля станет девиз „Желание, страсть и экстаз“. В 5-ти новых оперных и театральных постановках, а также концертах в центре внимания будут эмоции.

Сцена из спектакля

Сцена из спектакля, фото FeistyBrumby

На концерты фестиваля билеты стоят от €60. Их раскупают в первые же дни после начала продажи. Для тех кому не повезло, компания Siemens Austria устраивает ежевечерние трансляции на большом экране, установленном на площади Капительплац.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Зальцбургский фестиваль GFestspielhaus Salzburg.jpg Жанры opera festival[d] Сайт salzburgerfestspiele.at Даты проведения 1920- Начало проведения 1920 Расположение Город проведения Зальцбург Страна Австрия Commons-logo.svg Зальцбургский фестиваль на Викискладе Зальцбургский фестиваль
Salzburger Festspiele
www.salzburgerfestspiele.at


Оставить комментарий