Венский университет является одним из старейших университетов Европы. Он был основан еще в 1365 году. Сегодня в университете учится около 92 тысяч студентов.

Венский университет (Universität Wien)

Венский университет (Universität Wien)

Старейшее высшее учебное заведение Европы

Венский университет (легендарная «Alma Mater Rudolphina») (Universität Wien) был учреждён в 1365 году. Его создателями были герцог Рудольф IV (отсюда и «Рудольфина») и его братья — Альбрехт III и Леопольд III. Чтобы организовать полноценную работу университета, основатели заручились поддержкой церкви и сумели переманить в Вену из французской Сорбонны часть преподавательского состава.

Первый корпус учебного заведения в районе Штубенфиртель был открыт в 1385 году. К концу Средневековья в университете обучались шесть тысяч студентов. XVI век принёс разорение Вене. Длительная турецкая осада едва не привела к полному краху образования. С 1749 года по указу правящих монархов было произведено реформирование университета. С 1897 года впервые в истории на обучение стали принимать женщин.

Венский университет - старейшее высшее учебное заведение Европы

Венский университет — старейшее высшее учебное заведение Европы

Современный главный корпус Венского университета (Universität Wien) на Рингштрассе был построен в 1877-84 годах. Проектом руководил архитектор Генрих фон Ферстель. В своей работе он использовал основные приёмы архитектуры итальянского Возрождения. В здании есть внутренний двор, окружённый ренессансными аркадами, и восемь небольших двориков. Летом здесь проходит Университетский бал.

Сегодняшний день Университета

Аркада

Аркада

В главном корпусе помещаются ректорат, библиотека, большинство деканатов и некоторые кафедры (остальные кафедры университета рассредоточены по всей Вене). Рядом с главным зданием находится кампус.

Парадная лестница главного корпуса

Парадная лестница главного корпуса

Сейчас число студентов достигает 92 тысяч. Молодые люди учатся на 18 факультетах точных, естественных, гуманитарных, прикладных и спортивных наук. Можно получить и духовное образование — преподавание ведётся на католическом и протестантском факультетах. Среди преподавателей есть учёные и нобелевские лауреаты. Alma Mater Rudolphina славится именами своих преподавателей и выпускников.

Студенты могут составлять для себя оптимальное учебное расписание, заниматься самообразованием, около 10 часов в неделю работать по выбранной специальности. За годы учёбы в Венском университете можно полностью овладеть профессией и стать полноценным специалистом.

Главная университетская библиотека

Главная университетская библиотека

Как доехать

Ехать трамваем 1, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 71, D или автобусом 1A, N41, N43, N25, N38, N60, N66 до остановки Schottentor.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Венский университет
Universität Wien
Universitätsring 1 1010 Wien
www.univie.ac.at

GPS: 48.213132 16.360156


Оставить комментарий