Замок Аниф был построен в XVI веке. Точная дата его строительства неизвестна. Начиная с 1530 года в документах уже упоминается Аниф, как владение архиепископа Зальцбургского. Позже строение передали в качестве летней резиденции епископам Кимзее. В конце XVIII столетия в окрестностях замка был разбит английский парк.

Замок Аниф (Schloss Anif)

Замок Аниф (Schloss Anif)

Замок Аниф (Schloss Anif) был построен в XVI веке. Точная дата его строительства неизвестна. Начиная с 1530 года в документах уже упоминается Аниф, как владение архиепископа Зальцбургского. Позже строение передали в качестве летней резиденции епископам Кимзее. Вначале это было простое четырёхэтажное здание с крытым переходом в часовню, окружённое рвом. В конце XVIII столетия в окрестностях замка был разбит английский парк.

С 1805 года замок вместе с парком стал государственной собственностью. Здание сдавалось в аренду. Временные владельцы не хотели заниматься реставрацией и ухаживать за садом. Строение постепенно ветшало, сад приходил в запустение.

Замок Аниф (Schloss Anif)

Замок Аниф (Schloss Anif)

В 1837 году замок купил граф Алоис фон Степперг – правнук Марии-Терезии. Он решил перестроить Аниф по английскому образцу, создать новый замок в неоготическом стиле. Стены обновлённого замка были украшены зубцами, южная часть надстроена на один этаж. Силуэт строения украсила большая прямоугольная башня; выступы крыш были увенчаны маленькими готическими башенками.

Замок Аниф (1852 г.)

Замок Аниф (1852 г.)

Внутренний интерьер оформили в английском стиле. Залы были расписаны фресками работы Грюнведеля. В капелле замка сохранился настоящий готический алтарь. После смерти графа замок перешёл его наследнице Софии. При новых владельцах здесь появилась скульптура работы Людвига Шванталера «Нимфа на дельфине».

В 1918 году в Анифе скрывался от революции Людвиг III с семьёй. В годы II Мировой войны в стенах замка базировались немецкие военные, а в конце войны в нём размещались американские подразделения.

Замок Аниф

Замок Аниф

Замок Аниф выглядит изящно и романтично. Он стоит посреди рукотворного озера и соединяется с сушей узким переходом. К берегам водоёма подступает парк, который похож на лес, но при этом отлично ухожен. В послевоенные годы замок Аниф не раз послужил декорацией к кинофильмам. Здесь проходили натурные съёмки фильмов «Большие гонки» и «Звуки музыки», снималась британская экранизация «Золушки» и несколько сериалов.

Замок Аниф

Замок Аниф

Замок Аниф сегодня находится в частной собственности. Внутри здания продолжается реставрация, и доступ туда запрещён. Замковый парк открыт для туристов.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Водный замок Аниф
Wasserschloss Anif

GPS: 47.74499 13.07039


Оставить комментарий