Небольшая деревня Альпбах стоит на живописном плато в горах Тироля. Она существует уже более 2,5 тысячелетий. Это самая красивая деревня в Альпах – такой статус ей был присвоен официально, согласно социологическому опросу 1983 года, проведённому среди жителей Австрии.

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Небольшая деревня Альпбах (Alpbach) стоит на живописном плато в горах Тироля. Она существует уже более 2,5 тысячелетий. Это самая красивая деревня в Альпах – такой статус ей был присвоен официально, согласно социологическому опросу 1983 года, проведённому среди жителей Австрии.

Вокруг старинной деревни проложен «исторический» пешеходный маршрут. Вдоль туристической тропы, протяжённостью более трёх километров, размещены пятьдесят щитов. Из них можно узнать сведения из истории здешних мест, информацию о местной фауне и растительном мире.

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

В Альпбахе находится известный горнолыжный курорт – небольшой, но отлично обустроенный, с невысокими ценами. Трассы здесь, в основном, несложные. Курорт с декабря 2012 года входит в общую зону катания Альпбах – Вильдшёнау. Это стало возможным благодаря новому подъёмнику, соединившему гору Шатцберг с посёлком Иннеральпбах. На всю территорию теперь распространяется действие единого «ски-пасс». Для начинающих в регионе предназначено 32 км трасс. Спусков средней сложности – 78 км; сложных – 11 км. Общая длина беговых трасс – сто километров, есть три сноупарка.

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Отдыхающие размещаются в уютных деревянных шале. Некоторые мини-гостиницы существуют здесь уже несколько столетий, их владельцы сохраняют в своих заведениях старинную атмосферу тирольской деревни. Большая часть отелей – класс «гастхоф» — заведения на несколько номеров, где подают только завтрак.

Приходская церковь

Приходская церковь

В деревне Альпбах есть старинная приходская церковь. Она существует с 1369 года, но сегодняшний её облик сохранился после перестройки 1720 года. Фасад храма, внутренний интерьер и церковный орган оформлены в стиле барокко.

Конгресс-центр (Congress Centrum Alpbach)

Конгресс-центр (Congress Centrum Alpbach)

Есть в Альпбахе замечательный образец современной архитектуры – Конгресс-центр международного значения «Альпбах». Здание строилось с учётом рельефа местности и было органично вписано в горный ландшафт. В Конгресс-центре проходит ежегодный Европейский форум (традиция проводить форум в Альпбахе возникла ещё в 1845 году). В центре проходят научные и бизнес-мероприятия, конференции, семинары.

В  музее альпийского фермерства

В музее альпийского фермерства

На ферме «Vorder-Unterberg» в посёлке Иннеральпбах, близ Альпбаха, открыт музей альпийского фермерства. Ферма существует с 1638 года, а музей действует с 1975 года. Здесь представлены предметы быта тирольских крестьян. Есть и «живая» часть экспозиции – с домашним скотом и птицей.

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)

Альпбах (Alpbach)
6236 Alpbach, Österreich

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий