Венская вода — народное достояние, охраняемое Конституцией. Просто откройте кран и наслаждайтесь вкусной водой из высокогорных источников.

Фонтан с питьевой водой

Фонтан с питьевой водой

Питьевая вода

Всем туристам, путешествующим по Австрии, на заметку: в Вене вам не придётся покупать бутилированную воду. Вы можете приобрести в магазине бутылку питьевой воды и сравнить её с той водой, что подаётся в краны в вашем отеле. Вы не почувствуете разницы! Венцы воду в магазинах не покупают – они гордятся тем, что чистейшая влага горных родников поступает в их дома из городского водопровода.

Вода в столицу Австрии приходит из альпийских источников. Водоснабжение города обеспечивают два водопровода. Водозабор производится в горных областях Шнееберг и Ракс, в Снежных Альпах и области Хохшваб. Ежедневно в Вену поступает 400 тысяч кубометров воды. В системе водоснабжения не используются насосы – вода стекает с гор естественным путём через штольни. По дороге она проходит через ГЭС, где вырабатывает электроэнергию.

Водонапорная башня

Водонапорная башня

Водонапорная башня (фото: Thomas Lieser)

В венском районе Фаворитен (Favoriten) находится старинная водонапорная башня – Wasserturm. Это 67-метровое сооружение, рассчитанное на тысячу кубометров воды, было построено в 1898-99 гг. Красивое круглое здание водонапорной башни сегодня является архитектурным памятником в индустриально-историческом стиле. На башне Wasserturm оборудована смотровая площадка; на неё поднимаются туристы, чтобы полюбоваться Веной с 50-метровой высоты.

Первый водопровод

Строительство системы водоснабжения в Вене началось в 1870 году. В 1873 году первый водопровод протяжённостью 129 км был введён в эксплуатацию. Жизнь в городе с того времени изменилась – недостаток питьевой воды и постоянная угроза возникновения эпидемий холеры ушли в прошлое. К концу столетия водопроводной сетью было охвачено девяносто процентов венских зданий. Город рос, расширялись его предместья. Власти приняли решение о постройке второго водопровода, который доставлял бы воду из штирийской области Хохшваб. Протяжённость этой системы составила 180 км; она начала работать зимой 1910 года.

Водное хозяйство

Водоохранная зона

Водоохранная зона (фото: Ingrid Hedbavny)

Территории вокруг всех источников были объявлены водоохранными зонами. С 1965 года специальными санитарными зонами являются горы Шнееберг (Schneeberg) и все альпийские массивы. С 1988 года к первому венскому водопроводу был подключён источник Пфаннбауернквелле с территории Ашбахталь.

Вся ответственность за качество воды и состояние водооохранных зон возлагается на власти федеральной земли Вена. Водным хозяйством столицы управляет муниципальное предприятие Wasserwerke, работающее с 1873 года. Один отдел предприятия контролирует охрану источников и работу системы до городских границ, другой обеспечивает доставку воды в 29 венских водохранилищ и производит постоянный мониторинг установок водопользования.

В 2001 году была принята венская Водная хартия. Согласно этому документу, предприятие Wasserwerke никогда не может быть приватизировано или иным путём передано в частные руки. Право жителей на пользование питьевой водой и водные ресурсы Вены защищены венской земельной Конституцией.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий