Гражданский арсенал представляет собой трехэтажное здание с фасадом в стиле барокко на площади Ам Хоф. Он включает в себя четыре крыла. Внутренний двор имеет размеры 12 м на 48 м.

Цейхгауз «Ам Хоф» (Bürgerliches Zeughaus am Hof)

Цейхгауз «Ам Хоф» (Bürgerliches Zeughaus am Hof)

В средние века на месте современной площади Ам Хоф (Am Hof) находился двор Бабенбергов. Отсюда и пошло название — Ам Хоф, что значило — «при дворе». Площадью со временем стал центральный внутренний двор между зданиями резиденции Генриха II Язомирготта.

Позже Ам Хоф сделалась обычной базарной площадью. Как и на большинстве средневековых площадей, здесь часто проводились публичные казни. На месте сегодняшнего здания Цейхгауза был еврейский мясной двор — Fleischhof. Там забивали скот по кошерным канонам для нужд еврейской диаспоры.

Гражданский арсенал

В 1560 году мясной двор снесли. Вместо него выстроили арсенал — Цейхгауз Ам Хоф (Bürgerliches Zeughaus am Hof). Там хранилось оружие для выдачи горожанам, чтобы они могли защищать столицу в случае внешней агрессии. В 1676 году Цейхгауз расширили за счёт присоединения соседнего здания.

Цейхгауз «Ам Хоф» (Bürgerliches Zeughaus am Hof)

Цейхгауз «Ам Хоф» , 1900 год (фото arjuna_zbycho)

Здание арсенала было разрушено в 1683 году, при очередной осаде Вены. На восстановление долго не хватало средств, и работы завершились только к 1732 году. Автором проекта барочной реконструкции Цейхгауза стал архитектор Антон Оспель. Летом 1698 года здесь побывал Пётр I. Русский царь осмотрел Цейхгауз и установленную во дворе арсенала колонну Божьей матери (памятник, посвящённый Тридцатилетней войне, работа Лодовико Бурначини).

В период проведения Венской всемирной выставки Цейхгауз был перепрофилирован в оружейную экспозицию. В музее демонстрировались европейские образцы гражданского оружия, рыцарские доспехи, трофеи времён войны с турками (была здесь и отрезанная голова визиря Хусейн-Паши).

Здание пожарной охраны

Вид на золотой шар на карнизе арсенала

Вид на золотой шар на карнизе арсенала, фото Gryffindor

С 1883 г. здание перешло под опеку Венской пожарной охраны. Этой организации оно принадлежит и сейчас. В доме находится пожарная часть, а ценные артефакты перенесены в Исторический музей. Посетителей у входа в бывший арсенал встречает мемориальная табличка с краткими сведениями из истории здания и именем архитектора Антона Оспеля.

Есть легенда о том, что в Цейхгаузе по ночам бродит неупокоившийся дух визиря – хозяина отрезанной головы, не погребённого должным образом. Это всего лишь предание, но жителям соседних домов на Ам Хоф от этого знания иногда становится неспокойно.

Как добраться

Ехать метро U3 до станции Herrengasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Цейхгауз
Bürgerliches Zeughaus am Hof
Am Hof 9-10, 1010 Wien-Innere Stadt
www.geschichtewiki.wien.gv.at

GPS: 48.211800 16.367877


Оставить комментарий