Предрождественские дни в Вене. Звучат мелодии Баха и Моцарта, хоровое пение и оркестровая музыка. Музыкальный Адвент – одна из ярких примет предстоящего праздника. В Ратуше состоятся «Международные адвентские пения». Мероприятие соберёт девяносто хоровых коллективов с разных уголков Земли.

Музыкальный Адвент в Вене

Музыкальный Адвент в Вене (фото arjuna_zbycho)

Предрождественские дни в Вене. Звучат мелодии Баха и Моцарта, хоровое пение и оркестровая музыка. Музыкальный Адвент (Musikalischer Advent) – одна из ярких примет предстоящего праздника.

В Ратуше состоятся «Международные адвентские пения». Мероприятие соберёт девяносто хоровых коллективов с разных уголков Земли. Оно будет проходить в период с 29.11 по 24.12, еженедельно – с пятницы по воскресенье.

Старинные мелодии ожидают своих слушателей в Альбертине. В Зале Муз всемирно известной галереи состоятся «Предрождественские концерты музыки барокко». Произведения Доменико Скарлатти и Клаудио Монтеверди прозвучат 11 – 12 декабря, в исполнении коллектива «Clemencic Consort» под управлением Р. Клеменчича. Этот ансамбль исполнителей известен аутентичным «прочтением» классики и исторической манерой исполнения.

Музыкальный Адвент в Вене

Музыкальный Адвент в Вене (фото Ayaaa)

14 декабря уходящего года, в Венском Концертхаусе, на концерте «Christmas Brass Triptychon & Brassissimo» прозвучит музыка великих композиторов эпохи барокко в исполнении духовых инструментов.

В том же зале 20 и 21.12. 2013 г. состоится самое масштабное адвентское мероприятие – «Christmas in Vienna». Этот гала-концерт проходит каждый год. Ожидается выступление звёзд оперы: Анны Прохазка (колоратурное сопрано), Анжелики Кирхшлагер (меццо-сопрано), Д. Прието (тенор) и Л. Пизарони (лирический баритон). Будут исполнены классические произведения и мировые хиты. В празднично украшенном Концертхаусе именитые артисты выступят вместе с оркестром Radio-Symphonieorchester Wien, Певческой академией (Singakademie) и легендарным Венским хором мальчиков.

Музыкальный Адвент в Вене

Музыкальный Адвент в Вене (фото chameleons vocalensemble)

Адвентские концерты в храмах

Собор Святого Стефана с 29.11 по 22.12 встретит публику выступлениями солистов Wiener Kammerorchester. В традиционной серии концертов прозвучат произведения великих классиков: Моцарта, Шуберта, Гайдна, Баха.

Храм Святой Анны представляет концерт «Очарование трубы» (Magic Trumpet at St. Anna). В период с 29.11. по 22.12. будут исполнены адвентские гимны и классические произведения. Перед публикой выступят Йоханнес Мориц (труба) и Райнхард Шобесбергер (орган).

А в Universitätskirche (Университетской церкви) Музыкальный Адвент начнётся 01.12.2013, исполнением Немецкой мессы Франца Шуберта (хор Св. Августина). 8 декабря будет представлена месса сиротского приюта Моцарта. Апофеозом праздника станет месса Моцарта в честь коронации. Она прозвучит в рождественскую ночь, 24 декабря.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий