Шотландский монастырь находится на площади Фрайунг в центре Вены. Основан он был в 1155г. Сегодняшний облик монастыря сохранился с XIX века.

Шоттенштифт (Schottenstift)

Шоттенштифт (Schottenstift)

Мужской Шотландский монастырь — Шоттенштифт (Schottenstift) был основан в Вене Генрихом II Язомирготтом Бабенбергером в 1155 году. Маркграф Австрии, нуждавшийся в советниках и грамотных писарях, пригласил святых братьев-ирландцев из монастыря Святого Якова в Регенсбурге. «Великая Шотландия» — так называлась Ирландия на средневековой латыни. Ирландские католические монахи в то время вели миссионерскую деятельность в Европе, создавали монастыри.

История монастыря

В 1160 году ирландские монахи начали строить первую церковь в Вене. Этот храм впоследствии стал усыпальницей самого Генриха II. В 1200 году церковь освятил епископ Пассау. Храм служил пристанищем пилигримов и рыцарей-крестоносцев, проходивших через Вену по дороге в Иерусалим.

Церковь Шотландского монастыря

Церковь Шотландского монастыря

Интерьер церкви Шотландского монастыря

Интерьер церкви Шотландского монастыря, фото fmpgoh

Церковь была повреждена пожаром 1276 года.  Землетрясения 1348 и 1443 годов принесли дополнительные разрушения.

В 1418 году Альбрехт II отобрал обитель у шотландцев и передал ее монахам-бенедиктинцам, однако название было сохранено — Бенедиктинскиое аббатство Возлюбленной Матери Шотландцев (Benediktinerabtei unserer Lieben Frau zu den Schotten). Эпоха ирландских монахов закончилась, и они возвратились в родное аббатство в Регенсбурге.

В середине XV века началось строительство нового монастыря. Пожар 1638 года, случившийся во время грозы, вновь уничтожил церковь. Сохранился только готический алтарь 1470 г.

Фундаментальная реконструкция началась в 1648 году. Проект разработали архитекторы Д’Аллио и Карлоне. После турецкой осады монастырю потребовалось еще одно восстановление (его инициировал аббат Карл Фетцер).

«Шотландский» монастырь сегодня

Гимназия при монастыре

Гимназия при монастыре, фото Josef Lex

Сегодняшний облик монастыря сохранился с XIX века — архитектор Йозеф Корнхаузель произвел реконструкцию в классическом стиле. Были заново расписаны потолок и алтарь церкви. В 1825 году в саду монастыря был установлен фонтан «Чёрной богоматери» (Schwarze Muttegottes).

Библиотека монастыря

Библиотека монастыря

Шотландский монастырь вел активную просветительскую деятельность. С 1365 года в обители существовала библиотека, с 1773 года работала школа. В ходе последней реконструкции был построен новый библиотечный зал, составлен рукописный каталог книг.

Музей

Фрагмент старого алтаря 1470 г.

Фрагмент старого алтаря 1470 г.

В 2005 году в Schottenstift открылся музей. Центром экспозиции служит старый алтарь «Meister des Wiener Schottenaltars» 1470 года. Интересен он  не только как готический образец, но и как свидетельство того, какой была Вена в XV веке (на алтаре изображены виды города).

В музее представлены работы Рубенса и Питтони, религиозная живопись, портреты и пейзажи XVII – XVIII вв.

Как добраться

Ехать метро U3 до станции Herrengasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

"Шотландский" монастырь
Schottenstift
Freyung 6 A, 1010 Wien
www.schotten.wien

GPS: 48.211982 16.364720


Оставить комментарий