В сплошной стене плотно примыкающих друг к другу зданий Мальтийскую церковь заметишь не сразу. Только увидев мальтийский крест на фасаде и длинное полотнище красного штандарта, понимаешь, что это храм. Несмотря на то что он выполнен в барочном стиле, внутреннее убранство выглядит достаточно скромно. Наиболее украшенная часть — алтарь.

Мальтийская церковь (Malteserkirche)

Мальтийская церковь (Malteserkirche), фото Gryffindor

Мальтийская католическая церковь (Malteserkirche) находится на Кернтнерштрассе, во Внутреннем городе. Она принадлежит Мальтийскому Ордену.

На месте храма с 1217 года находилось комтурство священника Ордена. В 1258 году комтурство сгорело. На пепелище выстроили часовню Святого Иоанна. В 1340 году размеры часовни были расширены до однонефного готического храма.

Архитектура

В сегодняшнем облике церкви Святого Иоанна Крестителя (Kirche des Heiligen Johannes des Täufers), таково её полное название,  немного осталось от средневекового храма. Здание неоднократно перестраивали. Главный фасад в 1806 году отремонтировали в барочном стиле: входной портал оформили пилястрами, установили треугольный тимпан и часовую башенку над входом.

Внутреннее убранство

Интерьер церкви

Интерьер церкви, фото Hugo Miguel Carriço

Внутреннее пространство храма — светлое, высокое, с нервюрными сводами. Самый броский элемент убранства – барочный алтарь в рельефном обрамлении, с алтарной росписью работы Иоганна Георга Шмидта. Ажурный орган, оформленный золотой лепниной и скульптурным декором, создан был в XVIII веке. На стенах много гербов, которые принадлежат известным австрийским мальтийцам, членам ордена. Новые изменения в интерьер церкви вносили в XIX столетии. Витражи в окна установили в 1857 году.

Орган

Орган, фото Hugo Miguel Carriço

В 1933 году по финансовым обстоятельствам мальтийский орден вынужден был продать храм венской архиепархии, но в 1960 году выкупил его обратно. Началась поэтапная реставрация, продолжавшаяся до 1998 года.

Гербы

Гербы, фото Hugo Miguel Carriço

Как доехать

Ехать метро U1, U3 до станции Stephansplatz.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Мальтийская церковь
Malteserkirche
Kärntner Straße 37, 1010 Wien
www.malteserorden.at

GPS: 48.205015 16.371155


Оставить комментарий