Дворец Порчиа

Дворец Порчиа возник под влиянием ренессансной эпохи. Строили его на месте двух зданий, стоявших ранее на площади Фрайунг. В здании помещается Административная библиотека федерального правительства. На первом этаже проводятся художественные выставки.
Дворец Порчиа (Palais Porcia)
Дворец Порчиа (Palais Porcia)

История строительства дворца

Дворец Порчиа (Palais Porcia) возник под влиянием ренессансной эпохи. Строили его на месте двух зданий, стоявших ранее на площади Фрайунг. Дома принадлежали Вильгельму фон Роггендорфу. Выкупил их в 1535 году императорский казначей – испанский граф Саламанка-Ортенборг.

По его заказу в 1538–46 годах возвели дворец с ренессансным фасадом (имя архитектора неизвестно). С 1592 года дворец принадлежал семьям Хофкирхен–Лозенштейн. В 1602 году фасад был изменён в стиле раннего барокко, внутри появилась каменная винтовая лестница. За период до 1627 года здание претерпело глубокие преобразования в духе маньеризма.

Герб Порчиа
Герб Порчиа, фото Douglas Sprott

В 1627 году дворец купил граф Вратислав Фюрстенберг; с 1643 года здание принадлежало семейству фон Толлет, а в 1667 году хозяином стал Иоганн Карл фон Порчиа. И хотя князь владел дворцом лишь несколько лет, герб Порчиа украсил фасад, а имя сохранилось навеки.

В 1683 году дворец горел вместе с другими зданиями площади Фрайунг. Его восстанавливали, полностью изменив интерьер. С XIX века в здании размещались государственные учреждения. В период с 1991 по 1997 годы состоялась полная реконструкция, возвратившая дворец ренессансный облик.

Архитектура

Дворец Порчиа выстроен вокруг двух внутренних дворов. Первый двор окружён аркадами, второй выполнен в простых ренессансных формах. В каменной кладке сохранились фрагменты средневековых стен и части римского фундамента. На нижнем этаже, в банкетном зале, остались оригинальные фрески.

Дворец сегодня

В здании помещается Административная библиотека федерального правительства и Центр информационно-коммуникационных технологий Федеральной канцелярии. На первом этаже проводятся художественные выставки – доступ посетителям в эти дни открыт. В обычное время посещений нет.

Вывеска на дворце
Вывеска на дворце, фото Douglas Sprott

Как добраться

Ехать метро U3 до станции Herrengasse.

  • Дворец Порчиа
  • Palais Porcia
  • Адрес: Herrengasse 23 Innere Stadt 1010 Wien
  • GPS: 48,211447 16,364373
mihail
mihail

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *