Бернштайн – исторический замок, расположенный в земле Бургерланд, в восточной Австрии – у озера Нойзидлер Зее. Упоминания о замке встречаются уже в документах IX в. В письменных свидетельствах XIII века о нём говорится, как о венгерской пограничной крепости.

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Бернштайн – исторический замок, расположенный в земле Бургерланд, в восточной Австрии – у озера Нойзидлер Зее. Упоминания о замке, стоявшем на рубеже, австрийских и венгерских земель встречаются уже в документах IX в. В письменных свидетельствах XIII века о замке под названием Бернштайн (Burg Bernstein) говорится, как о венгерской пограничной крепости.

История замка

Владельцы Бернштейна менялись на протяжении XIII–XV столетий. В XVI веке он дважды подвергся турецкой осаде, и его укрепили, окружив сплошным кольцом бастионов.

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн (Burg Bernstein), фото János Korom Dr.

В 1604 году в течение нескольких недель замок безуспешно осаждало войско под командованием князя Иштвана Бочкаи, состоявшее из венгров, турок и татар. Был взорван пороховой склад, повреждены строения. В 1617 году, по приказу Людвига Кенигсберга, готический замок реконструировали в стиле барокко. Большинство укреплений и бастионов было разрушено.

В 1644 году Бернштейн с прилежащими землями был продан графу Адаму Баттиани. В 1703 году архитектор Лори Басиани перестроил южное крыло замка.

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн (Burg Bernstein), фото János Korom Dr.

В XIX веке наследники Баттиани вновь продали Бернштайн. Сменив нескольких владельцев, в 1892 году он достался Эдварду фон Алмази. Семья Бергер-Алмази владеет замком до сих пор. Часть здания с 1953 года перестроена в отель, большинство оригинальных средневековых интерьеров сохранено.

Отель в рыцарском духе

Отель-замок Берштайн (Burg Bernstein)

Отель-замок Берштайн (Burg Bernstein)

В номерах отеля остались старинные изразцовые печи и паркет, стоит уникальная аутентичная мебель. В каждом номере есть своя гостиная зона и ванная комната. Большой зал отеля Бернштайн обставлен и оформлен в ренессансном стиле (обстановка этого помещения сохранилась с 1580 года). Зал полностью освещается свечами. Гостям предлагается трапеза в рыцарском духе – подаются блюда, традиционные для Австрии и Бургенланда (хозяйка готовит их сама, в дровяной печи). В Бернштайне, как и во многих средневековых замках, «обитают» собственные привидения.

Постояльцы отеля могут отдыхать в старинном саду, плавать в открытом бассейне, посещать часовню и Рыцарский зал. В замке есть большая библиотека из 30 тыс. томов, в числе которых очень редкие издания. Возле Бернштайна расположен известный гольф-клуб.

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн (Burg Bernstein)
Schloßweg 1 7434 Bernstein, Австрия
burgbernstein.at

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий