Замок Гольдегг считается самым крупным культурно-историческим центром земли Зальцбург. Крепость на берегу озера основали в XIV веке. Сегодня здесь находятся музеи.

Приходская церковь и замок Гольдег

Приходская церковь и замок Гольдег

Замок Гольдегг (Schloss Goldegg) считается самым крупным культурно-историческим центром земли Зальцбург. Он находится в одноименном городке Гольдегге, неподалеку от Зальцбурга, у озера Гольдеггер (Goldegger Sees).

Исторические вехи в жизни замка

Крепость на берегу озера основали в XIV веке богатые торговцы из семейства

Замок Гольдег (Schloss Goldegg)

Замок Гольдег (Schloss Goldegg)

После того, как в 1400 году умер последний мужчина в роду Голдеггов – Хауг фон Гольдегг, имение ещё несколько лет наследовалось по женской линии. В 1449 году род окончательно пресёкся, и далее имением распоряжался архиепископ. Замок не раз менял владельцев, но его название и назначение сохранялись. В XV веке в Гольдеге происходили некоторые преобразования (были увеличены окна, построены новые укрепления и сторожевые башни).

Замок Гольдег

Замок Гольдег — культурный центр, фото Bernd Kranabetter

Позднее, по распоряжению архиепископа Маттеуса Ланге, был проложен новый торговый путь, а замок утратил своё стратегическое значение. В XVI столетии сторожевая крепость окончательно была преобразована в жилой замок. Между башнями построили новое крыло, образовался замкнутый двор. На втором этаже появился ренессансный Рыцарский зал. Старые средневековые стены облицевали красивыми деревянными панелями с росписью и орнаментами. Уникальный кассетный кедровый потолок был оформлен фамильными гербами бывших и настоящих хозяев замка.

Рыцарский зал

Рыцарский зал

Картина "Поклонение волхвов". На заднем плане замок Гольдег

Картина «Поклонение волхвов». На заднем плане замок Гольдег

После XVI века Гольдег тоже переходил из рук в руки. Постепенно без должного ухода  начал ветшать. С 1859 по 1959 гг. он принадлежал епархии Зальцбурга, затем был выкуплен муниципалитетом. С 1973 года по настоящее время забота о замке возложена на городскую общину. В 1982 году была основана Культурная ассоциация Schloss Goldegg. С того времени в Гольдеге проводятся семинары, собрания и конгрессы, симфонические концерты.

Сегодняшний день замка

Панорама замка

Панорама замка, фото Taky17

Сегодня в замке созданы музеи. Краеведческая экспозиция содержит коллекции старинной бытовой утвари, одежды и инструментов, принадлежавших жителям Понгау. В рамках экскурсий по музею посетители осматривают весь замок: покои, гостиные, Рыцарский зал.

Интересен туристам и Охотничий музей Гольдега. На его территории есть вольеры с хищными птицами. Все желающие наблюдают и могут участвовать в настоящей соколиной охоте. Во внутреннем дворе проводятся рыцарские турниры – оружейные шоу, полностью стилизованные под рыцарскую эпоху.

В Гольдеге открыта Академия живописи, регулярно проходят выставки. У ворот замка работают сувенирные лавки.

Замок Гольдег в ночное время

Замок Гольдег в ночное время, фото Bernd Kranabetter

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Гольдег
Замок Гольдег (Schloss Goldegg
Hofmark 1 5622 Goldegg Австрия
www.schlossgoldegg.at

GPS: 47.319376 13.100286


Оставить комментарий