Замок Штрасбург

В 1147 году на холме над дорогой, ведущей к Штрасбургу, была построена крепость. Сегодня большая часть комплекса восстановлена, хотя внутренние работы ещё продолжаются.
Замок Штрасбург (Schloss Straßburg)
Замок Штрасбург (Schloss Straßburg), фото FRANCO CELANT

Епархия Гурка в долине реки Гурк была основана Гебхардом, епископом Зальцбурга, в 1072 году. В 1147 году третий епископ Гурка – Роман I построил на холме над дорогой, ведущей к Штрасбургу, крепость. От неё до сих пор сохранилась двухэтажная башня – бывшая часовня.

Строительство замка Штрасбург (Schloss Straßburg) завершилось к 1167 году, однако в ходе борьбы за независимость от архиепископов Зальцбурга в 1180 году он был разрушен. В 1189 году замок восстановили. При епископе Герольде в 1326-33 гг. его расширили; были построены два оборонительных бергфрида. Пожар 1368 г. вновь уничтожил часть замка.

Замок на холме над Штрасбургом
Замок на холме над Штрасбургом, фото giborn_134

В XV веке, при епископе Ульрихе III, комплекс вновь был восстановлен. Появилось западное крыло, были расширены наружные стены и часовня, построен круглый бастион. В XVI в. архитектор Иоганн Антон Верда возвёл в северо-западной части комплекса трёхэтажное здание с конюшнями, соединив его с основной частью замка. По поручению епископа Йоханнеса VII архитектор Купермайер построил лестницу, связавшую южное крыло и старое здание.

Ренессансные аркады во дворе замка
Ренессансные аркады во дворе замка, фото Dorestad

После этого епископы долго не жили в замке, строения начали ветшать. Кардинал Иоанн VIII вновь занялся реконструкцией Штрасбурга. В 1685-86 гг. были построены ренессансные аркады двора и барочные порталы двух ворот.

Землетрясение 1767 г. вновь разрушило замок. После этого он не использовался в качестве резиденции. Пожары 1858 и 1904 гг. окончательно превратили Штрасбург в руины. Местные жители разбирали здания на строительные материалы. В 1911 году рухнуло южное крыло.

Замковая часовня
Замковая часовня, фото Dorestad
Фрески на потолке
Фрески на потолке, фото Dorestad

Сегодняшний день замка

В 1955 году в Клагенфурте было основано «Общество друзей Штрасбурга» под руководством доктора Якха. К восстановлению удалось привлечь епархию и австрийские власти. Реконструкция длилась почти тридцать лет.

В музее замка
В музее замка, фото Dorestad
Этнографическая экспозиция
Этнографическая экспозиция, фото Dorestad

Сегодня большая часть комплекса восстановлена, хотя внутренние работы ещё продолжаются. Здесь открыты охотничий музей и этнографическая экспозиция, работает ресторан Castle Straßburg, известный своей фирменной копчёной форелью. В часовне сохранились настенные картины XVIII века и лепнина в стиле барокко.

В Штрасбурге проводятся фестивали, мероприятия, выставки, религиозные чтения.

Концерт в Штрасбургском замке
Концерт в Штрасбургском замке, фото ÖVP Kärnten
  • Замок Штрасбург
  • Schloss Straßburg
  • Адрес: Schloßweg 6 9341 Straßburg Австрия
  • site
  • GPS: 46,897846 14,329661
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *