Михаэлерплац

Михаэлерплац - парадная площадь в стиле барокко в самом центре Вены. Свое название она получила в конце XIX века в честь расположенной на ней приходской церкви Святого Михаила.
Площадь Святого Михаила
Площадь Святого Михаила, фото Edgar Winkler

Из истории Михаэлерплац

Проект обустройства венской площади Святого Михаила (Michaelerplatz) был составлен ещё в 1725 году, а реализован  только в конце XIX века. Михаэлерплац – парадная  площадь в стиле барокко в самом центре города. Свое название она получила около 1850 года в честь приходской церкви Святого Михаила, которая была возведена в начале XIII столетия на средства герцога Бабенбергерского Леопольда VI и предназначалась для прислуги дворца Хофбург и граждан города, проживавших неподалёку.

Асимметричную форму Михаэлерплац перепланировал в 1725 году Джозеф Эммануил Фишер фон Эрлах для Михайловского крыла  Хофбурга. Строительные работы на левой стороне площади начали в 1729 г., но их приостановили в последние годы правления императора Карла VI.

Старый Бургтеатр на Михайловской площади (конец XIX в.)
Старый Бургтеатр на Михайловской площади (конец XIX в.)

Преобразование Михаэлерплац в стиле барокко началось примерно 150 лет спустя, с 1889 по 1893 годы, под руководством Фердинанда Киршнера после сноса старого императорского театра, который находился почти в центре площади. Осенью 1838 года на площади Святого Михаила были установлены первые городские фонари газового освещения с шестью канделябрами. Газ поставлялся с газового завода Россау. В 1927 году по периметру площади открыли первое в Вене круговое движение для автотранспорта.

Известные здания

Вокруг Михаэлерплац расположено множество известных зданий.

Крыло Святого Михаила Хофбурга

Михаэлертракт (Michaeiertrakt)
Михаэлертракт (Michaeiertrakt)

Крыло Святого Михаила (Michaelertrakt)  дворца Хофбург с куполом, который был спланирован в качестве основы зрительной оси от Угольного рынка (Michaelerplatz 1).

Лоосхаус

Дом без бровей (Looshaus)
Дом без бровей (Looshaus), фото jkozik

В начале ХХ века по проекту Адольфа Лооса был построен Лоосхаус (Looshaus), вызвавший в свое время немало дискуссий ввиду прагматичности и отсутствия внешних украшений (Michaelerplatz 3).

Дворец Херберштайн

Дворец Херберштайн (Palais Herberstein)
Дворец Херберштайн (Palais Herberstein)

Дворец Херберштайн (Palais Herberstein), выстроенный в стиле необарокко на месте старого дворца Дитрих-Херберштайн, стал попыткой органично вписаться в барокко площади Михаэлерплац (Michaelerplatz 2).

Церковь Святого Михаила

Церковь Архангела Михаила‭ (‬Michaeierkirche‭)‬
Церковь Архангела Михаила‭ (‬Michaeierkirche‭)‬

Здесь же находится церковь Святого Михаила (Michaelerkirche) – одна из исторических и культурно значимых церквей Вены (Michaelerplatz 5).

Большой и Малый Михаэлерхаус

Исторически связаны между собой  дома Большой Михаэлерхаус (Große Michaelerhaus) созданный по проекту Джованни Баттиста Мадерна в 1720 году (Michaelerplatz 4) и Малый Михаэлерхаус (Kleine Michaelerhaus) в 1732 год (Michaelerplatz 6). Построены они были  барнабитами,  представителями духовного ордена, посвятивших себя обращению протестантов в католицизм путем миссий и проповедей. Между ними находится церковь.

Археологические раскопки

С 1991 года посредине  Михаэлерплац проводятся открытые археологические раскопки, которые являются частью экспозиции Венского музея под открытым небом. Они общедоступны, и посетить их может каждый.

Археологические раскопки на Михаэлерплац

В период с 1989 по 1991 годы большая часть Михаэлерплац уже была исследована археологами, которые среди средневековых останков обнаружили остатки римского лагеря. В таких лагерях обычно проживали жёны и дети солдат. (Римские легионеры получили разрешение на официальный брак лишь в III столетии нашей эры.) Свое свободное время легионеры проводили со своей семьей в пригороде лагеря, где также находились магазины, таверны и даже бордели.

Римские развалины на Михаэлерплац
Римские развалины на Михаэлерплац, фото risotto al caviale

Археологи обнаружили, что в конце I века нашей эры на территории Михаэлерплац и Угольного рынка пересекались две дороги, ведущие к Дунаю и дальше вдоль него. На перекрестке были найдены останки четырех домов, которые, предположительно, служили мастерскими. Здания, простоявшие до V века, неоднократно перестраивались. Ещё один дом, лежащий восточнее перекрестка, по артефактам, которые нашли археологи, очевидно, служил торговой лавкой. Он был оснащен напольным и настенным отоплением. Стены были украшены фресками с изображением виноградной лозы. К западу от перекреста обнаружили фундамент столпообразного памятника над братской могилой. Установить, когда селение было разрушено, не удалось, поскольку в раннее Средневековье фундаменты римских домов использовались для постройки новых жилищ и оборонительных сооружений.

Вечером на Михаэлерплац
Вечером на Михаэлерплац, фото StudioMde

Как добраться

Ехать метро линии U3 до станции Herrengasse.

  • Михаэлерплац
  • Michaelerplatz
  • Адрес: 1010 Wien Австрия
  • GPS: 48,208041 16,366861
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *