Дом с Совами — белое здание из стекла и бетона с огромной совой на углу и множеством поменьше на крыше. Внутри находится Библиотека Венского Технического университета.

Дом с Совами

Дом с Совами

Когда идёшь с Карлсплац к Сецессиону, то перед глазами слева возникает белое здание из стекла и бетона с огромной совой на углу и множеством поменьше на крыше. Это Библиотека Венского Технического университета (Universitätsbibliothek der Technischen Universität Wien). Строительство её велось с 1984 г. по 1987 г. Архитекторы Юстус Дахинден, Райнхард Гисельман, Александр Марк Харт и Роланд Мебиус. В холе строения установлен Львиный фонтан (Löwenbrunnen), исполнитель Геро Шванберг.

Скульптурное украшение дома — совы, были созданы архитектором Бруно Вебером прямо на месте с помощью литья. Высота совы на наружной стене 18 м, а на крыше «приземлились» 16 совушек поменьше. Эти птицы олицетворяют собой мудрость, что неудивительно — библиотека университета все же. Здание так и называют — Дом с Совами (Haus Mit Der Eule). Изображение сов в Вене не редкость, например, они есть на здании Сецессиона.

Огромная 18-метровая сова

Огромная 18-метровая сова

Как добраться

Ехать метро U1, U2, U4 до станции Karlsplatz; трамваем 1, 62 до Resselgasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Дом с Совами
Haus mit der Eule
Resselgasse 4, 1040 Wien
www.ub.tuwien.ac.at

GPS: 48.199595 16.367601


Оставить комментарий