Дворец Хардегг является типичным примером перехода от дворцового стиля к фешенебельному дому, в котором можно было арендовать квартиру. Но в названии слово «дворец» осталось. Построен дом в стиле романтического историзма.

Дворец Хардегг (Palais Hardegg)

Дворец Хардегг (Palais Hardegg), фото Josef-Lex

История дворца

На земельном участке, который лежит на пересечении Фрайунг (Freyung) и переулка Штраусхгассе (Strauchgasse) во Внутреннем городе Вены, изначально находилась резиденция аббата Адмонтского. О ней упоминается в документах ещё в 1298 году. В 1572 году аббат Лоренц продал её Зайфриду Бреннеру, барону Штюбингскому. В XVII веке эта недвижимость перешла во владение семьи Вайсенволф, а потом семьи Палфи. C 1694 года дворец принадлежал семье Кауниц. В 1797 году он перешли во владение графа Меттерниха, который в 1805 году продал его Эстерхази. В 1827 году владельцем дворца Хардегг стал князь Рудольф Коллоредо-Мансфельд.

В 1844 году Франц Мунш хотел построить на этом месте отель и снес недавно приобретенный им дворец, но через три года продал этот земельный участок графу Максимилиану Хардеггу. Тот в 1847 году поручил архитекторам Иоганну Романо и Августу Швенденвейну построить здесь новый жилой дом.

Дворец Хардегг - типичный пример перехода от дворцового стиля к фешенебельному дому

Дворец Хардегг — типичный пример перехода от дворцового стиля к фешенебельному дому, фото Josef-Lex

Дворец Хардегг является типичным примером перехода от дворцового стиля к фешенебельному дому, в котором можно было арендовать квартиру. Но в названии слово «дворец» осталось. Построен дом в стиле романтического историзма. Семья Хардегг проживала на первом этаже, к которому вела отдельная лестница. Остальная часть здания сдавалась в аренду. Так примерно в середине XIX века здесь находилось посольство Великого княжества Мекленбург-Шверин-Стрелицкого.

В 1888 году дворец был продан семье Куффнер, а в 1897 перешёл во владение Австро-Венгерского банка, которому офисы в соседствующем дворце Ферстеля были слишком малы. В 1924 году его преемник, Национальный банк Австрии, переехал в новое здание на Отто-Вагнер-плац и продал дворец Англо-Австрийскому банку, который владел им до своей ликвидации.

После пребывания в собственности банковских учреждений, здание купила компания недвижимости «ÖRAG» и провела в доме существенную реставрацию.Сегодня дворец принадлежит фонду Карла Влашека.

Архитектура дворца

Построен дом в стиле романтического историзма

Построен дом в стиле романтического историзма

Дворец Хардегг представляет собой пятиэтажное здание, расположенное на углу двух улиц, и с обеих сторон примыкает к дворцу Ферстеля. Дом покрашен в светло-зеленый цвет. Массивные карнизы подчеркивают его строго горизонтальную концепцию. Центральная ось выделена двойным окном, над которым находится герб. Плоские каменные балконы с восточными узорами на балюстрадах расположены под угловыми окнами двух верхних этажей и над подъездом дома.

Как добраться

Ехать метро U3 до станции Herrengasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Дворец Хардегг
Palais Hardegg
Freyung 1, 1010 Wien

GPS: 48.211288 16.366106


Оставить комментарий