Замок Шаттенбург — символ маленького австрийского городка Фельдкирх, его главная историческая реликвия. Когда-то он был резиденцией графов Монфоров, сегодня это одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей Высокого средневековья на территории Центральной Европы.

Замок Шаттенбург - средневековая резиденция графов Монфорт в Фельдкирхе

Замок Шаттенбург — средневековая резиденция графов Монфорт в Фельдкирхе, фото Sarah

Над городом Фельдкирх (Feldkirch) возвышается старый замок с потемневшими стенами. Прямо под ним в толще скальной породы проходит автомобильный тоннель. От границы с княжеством Лихтенштейн и Швейцарией его отделяют всего несколько километров, до Брегенца чуть больше 30 км.

Исторические факты

Это Шаттенбург (Schattenburg) – «замок-тень», но в данном случае подходит смысловое значение «защитный», бывшая семейная резиденция графов Монфорт. Его история началась в 1200 году. Уго I, граф де Монфорт, решил основать в Фельдкирхе семейную резиденцию. На холме среди высоких скал, поросших лесом, были возведены крепостные стены, башни, господский дом. Цитадель окружили глубокими рвами; проникнуть внутрь можно было только по подъёмным мостам.

Вплоть до 1390 года Шаттенбург оставался фамильным имением семейства Монфорт-Фельдкирх. Когда этот род пресёкся, замок перешёл во владение Габсбургов. В течение нескольких веков его расширяли и перестраивали, он был разрушен войнами и пожарами и вновь восстановлен. Внешний облик здания с массивными стенами и небольшими окнами, похожими на бойницы, сохранился с XV столетия.

В 1773 году замок был впервые выставлен на торги. С того времени владельцы Шаттенбурга менялись. В итоге он был совсем заброшен и пришёл в запустение, его хотели даже начать разбирать на стройматериалы.

В начале XIX столетия Шаттенбург служил тюрьмой, а с 1825 года он стал собственностью города Фельдкирх. В замке разместили воинские казармы, а позднее создали приют для бедных.

В 1912 году власти города приняли решение: создать в Шаттенбурге музей. Так началось возрождение замка. Капитальную реставрацию проводили четыре года. Краеведческий музей, открытый в здании в 1916 году, стал крупнейшим музеем подобной направленности на территории земли Форарльберг.

Сегодняшний день замка

Сегодня замок Шаттенбург находится в хорошем состоянии. В некоторых его помещениях (далеко не во всех) сохранились старинные деревянные панели, потолочные балки, средневековая мебель. В музее замка созданы экспозиции истории и быта жителей региона Форарльберг. Самые старые экспонаты относятся к XV столетию.

В 2010 году музей был расширен, сейчас в его 18 залах представлены картины, предметы сакрального искусства, национальные костюмы, орудия труда. В главной башне помещается коллекция оружия с образцами от времен темного Средневековья до Второй мировой войны.

В музее хранится старинный ткацкий станок и можно проследить развитие технологии изготовления ручной пряжи.

Посетители музея как бы проходят сквозь историю, от самых древних времен до современности.Для гостей музея разработаны разнообразные тематические программы (есть экскурсии и на русском языке).

На верхней площадке башни Шаттенбурга оборудована смотровая терраса с видом на величественные окрестные скалы и город Фельдкирх. В Рыцарском зале замка на 135 персон проводятся концерты, рауты, деловые встречи. Во внутреннем дворе, всегда открытом для посетителей, работает ресторан. Там подают фирменный «шаттенбургский» шницель и замечательные десерты.

Время работы замка

Апрель — октябрь: понедельник-пятница с 9:00 до 12:00 и с 13:30 до 17:00;
суббота, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 17:00.

Ноябрь — декабрь: суббота, воскресенье и праздничные дни с 11:00 до 16:00.

Январь — март: вторник-пятница с 13:30 до 16:00;
суббота, воскресенье и праздничные дни с 11:00 до 16:00.

Музей закрыт 1 ноября, 24 и 25 декабря.

Входной билет € 6.

Заказ индивидуальных экскурсий в замке на русском языке возможно также и во внеурочное время!

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Шаттенбург
Schattenburg
Burggasse 1 6800 Feldkirch Австрия
www.schattenburg.at

GPS: 47.236335 9.599554


Оставить комментарий