Если Альпы для вас – это изумрудные луга, на которых мирно пасутся коровы, то вам прямая дорога в Ноккские Альпы, где проходит одна из самых идиллических панорамных альпийских дорог – Нокальмштрассе.

Нокальмштрассе - альпийская панорамная дорога

Нокальмштрассе — альпийская панорамная дорога, фото Thomas Ohlsson Photogra

На границе Каринтии и Штирии расположены Ноккские Альпы. По каринтийской стороне этой горной цепи проложена романтическая панорамная дорога Нокальмштрассе (Nockalmstrasse). Горы здесь пологие, с небольшим уклоном, поэтому путешествовать по трассе комфортно даже на велосипедах.

О дороге

Самая высокая точка панорамной дороги – Glockenhütte, расположенная на уровне 2042 м. К ней ведёт 35-километровый серпантин с 52 поворотами. Каждый из этих виражей имеет собственное уникальное название. Имена поворотам даны в честь прославленных местных жителей и, как ни странно, в честь местных растений. В Glockenhütte находится выставка естественной истории с показом слайд-шоу. Есть в этом местечке и ресторан-хижина Alpengasthaus с уютной террасой, а также фермерский рынок.

Стоянки

Вдоль дороги Nockalmstrasse оборудовано 19 стоянок с обзорными площадками, построены горные хижины. Возле первой стоянки Innerkrems расположены центр горнолыжного спорта и частный музей литейного производства. На парковке Nockalmhof находится геологический музей и сувенирная лавка. Хозяин горной хижины Пфандльхютте (Pfandlhütte), построенной у пятой стоянки, демонстрирует гостям оригинальное шоу альпийских сурков.

В Цехнеральмхютте (Zechneralmhütte) действует небольшой музей сельского хозяйства. В этом очаровательном уголке заповедных гор можно купить продукты от местных крестьянских хозяйств и отведать блюда альпийской кухни. У 11 парковки Grundalm находится природный парк Silva Magica, созданный международной группой ландшафтных дизайнеров. В этом мистическом месте бегут настоящие горные речки, журчат водопады; здесь устроены таинственные лабиринты, установлены загадочные скульптуры. По территории парка проложено более 70 километров экологических и прогулочных троп. Все маршруты отлично ухожены, оборудованы зонами отдыха, скамейками, детскими игровыми площадками.

Национальный парк Нокберге

Ноккские Альпы – единственный в Европе высокогорный национальный парк. Он занимает территорию в 184 км². Здесь нет крутых вершин и острых пиков – округлые зелёные склоны Нокберге больше напоминают холмы, между которыми лежат живописные альпийские луга.

В лугах Нокберге цветут прекрасные альпийские цветы; есть редкие, уникальные виды флоры: эдельвейс, пятнистая и чёрная орхидеи, кельтский нардам, баттеруорт. Среди деревьев преобладают вечнозелёные породы, а также ольха, явор, рябина. Хвойный массив Ноккских гор – самый большой во всём альпийском регионе.

Наиболее высокая часть парка с лугами и пастбищами находится в центре заповедной зоны; по окраинам растёт девственный лес. Богат животный мир Нокберге: в ареале природного заповедника обитают благородные олени, косули, бараны, дикие лошади. Водятся здесь и медведи, встречается множество мелких зверьков, среди которых есть очень редкие виды. Подробнее о парке…

Панорамную трассу через парк Нокберге начали строить в 1971 году. Через десятилетие, в 1981 году, грандиозное строительство завершилось. Проект обошёлся австрийской казне в 7 200 000 €.

С 2012 года биосферный парк Ноккские горы стал объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

Карта Нокальмштрассе

Карта Нокальмштрассе

Карта Нокальмштрассе

Время работы дороги

Панорамная дорога Нокальмштрассе открыта с мая по октябрь.

Стоимость проезда по Нокальмштрассе

Въезд автомобиля на территорию альпийской дороги на один день стоит  €17. Сюда входит проезд по дороге, листовка с информацией и бесплатная парковка.

Другие альпийские дороги:

Карта других альпийских дорог

Карта других альпийских дороги

 

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Нокальмштрассе
Nockalmstrasse
Kärnten Österreich
www.nockalmstrasse.at

GPS: 46.935404 13.759532


Оставить комментарий