Замок Айхберг построен в XI веке. Много повидал он за свою историю. В 1986 г. руины выкупил успешный арт-дилер Каетан Грил. Теперь у замка новая жизнь. Здесь проходят концерты и шоу-выставки.

Замок Айхберг

Замок Айхберг

История Айхберга

История замка Айхберг (Schloss Aichberg) началась в 1043 г. После военных действий с Венгрией над рекой Лафниц в Восточной Штирии возвели цитадель для обороны рубежа Священной Римской империи. Первые документальные упоминания Айхберга датированы 1250 годом; владельцем крепости был тогда рыцарь Конрад фон Айхберг.

Род Айхбергов пресекся в 1412 году. За столетия разные хозяева многократно перестраивали Айхберг. Когда-то крепостные стены окружал глубокий защитный ров; сейчас он зарос, сравнялся с рельефом. Сегодняшний облик Айхберга сохранился с 1669 года, ренессансный комплекс строил Сильвестро Карлоне.

После многократных вторжений турок и гайдуков в XVI-XVIII вв.  замок Айхберг был разграблен, выглядел плачевно. В 1779 году очередная смена хозяина принесла полное забвение замку – барон Максимилиан фон Вайдманнсдорф уже не жил в Айхберге. В XIX веке разрушенное здание продали с аукциона. Руины арендовали фермеры; в замковом дворе разводили овец. В годы I Мировой замок стал приютом галицких беженцев, деревянные перекрытия верхних этажей разбирали на топливо местные крестьяне.

Сегодняшний день замка

С 1953 года разрушенный замок принадлежал муниципалитету Айхберг-Траутенбург. В 1986 г. руины выкупил успешный арт-дилер Каетан Грил. Сейчас в возрождённом комплексе Шлосс Айхберг расположены жилые помещения, музей и ресторан; здесь проходят концерты, выставки.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Айхберг
Schloss Aichberg
8234 Eichberg, Австрия
aichberg.schloesserstrasse.com

GPS: 47.379244 15.972759


Оставить комментарий