В Белграде погуляйте по старинными улочками, полюбуйтесь картинного вида домиками, прочувствуйте тишину и покой, а вернувшись домой, ощутите умиротворение и удовлетворение. В городе живут красивые, статные, рослые и улыбчивые люди. Кстати, сербы к русским относятся более чем дружелюбно.

Белград (Бео́град)

Белград (Бео́град)

Белград (Бео́град) – самый крупный город Балканского полуострова, столица Сербии. Город стоит у слияния рек Дуная и Савы. В сегоднявшем облике Белграда осталось немного мест с самобытным балканским колоритом. Это вполне объяснимо: за свою историю он пережил несколько десятков войн.

История города

Здание, пострадавшее в ходе военной операции НАТО 1999 года

Здание, пострадавшее в ходе военной операции НАТО 1999 года

В V веке южнее Дуная жили римляне и иллирийские племена. К северу от великой реки селились кельты, германцы и славяне. Статус города Белград приобрёл с IX столетия. Немалое влияние на его развитие оказали турки, захватившие православную Сербию в XIV веке. Город не раз освобождался от власти турок. В годы I Мировой войны он был оккупирован австрийцами, а в 1941 году – захвачен нацистами. Множество бед принесла городу военная операция НАТО 1999 года.

Достопримечательности

1 Белградская крепость

2 Национальный музей

3 Собор Святого Саввы

4 Королевский дворец

5 Белый дворец

6 Старый дворец

7 Новый дворец

8 Дом Цветов (Кућа цвећа)

9 Музей Николы Тесла

10 Скадарлия

11 Земун

12 Улица Кнез-Михаилова

13 Памятник Победителю

14 Парк Ташмайдан

15 Дворец княгини Любицы

16 Церковь святой Троицы

17 Этнографический музей

18 Музей воздухоплавания

19 Музей современного искусства

20 Церковь Святого Марка

21 Ада Циганлия

Белградская крепость

Несмотря на военные разрушения, Белград сохранил памятники славного прошлого. Его главная историческая ценность – Белградская крепость (Београдска тврђава). Воздвигнутая на холме у стрелки двух рек, она не раз была объектом сражений, её разрушали и вновь восстанавливали.

Официальный сайт крепости:  beogradskatvrdjava.co.rs.
Вход свободный.

За крепостными стенами сохранились развалины римского поселения и византийского замка, храмы и внутренние дворы. В парке Калемегдан, расположенном рядом с крепостью, работает зоопарк.

На территории создано несколько музеев. Самый значительный из них – Военный музей (Војни музеј). Перед входом в него представлена экспозиция военной техники. Есть здесь танки и пушки времен I и II мировых войн, советские мобильная реактивная установка залпового огня «Катюша» и танк «Т-34», американский «Хаммер».

Београдска тврђава

Собор Святого Саввы

Собор Святого Саввы (Храм светог Саве) – самый большой храм сербской столицы и самая большая действующая церковь в мире. Его строительство началось в 1894 году, а в 2004 году состоялось официальное открытие. Построили здание по образцу константинопольского Софийского собора на месте, где в XVI веке турки сожгли мощи святого Саввы, основателя Сербской православной церкви. В храме до сих пор ведутся отделочные работы.

Крушедолска 2a
Сайт: hramsvetogsave.com.

Церковь Святого Марка

Церковь Святого Марка (Црква Светог Марка) находится в парке Ташмайдан. Строительство велось в 1931–1940 годах недалеко от более старой церкви (1835 года постройки). Место примечательное: здесь в 1830 году был прочитан хатт-и-шариф турецкого султана о независимости и устройстве Княжества Сербии.

Церковь считается одной из больших в Белграде. Она красиво облицована светлым песчаником и красным камнем. Внутреннее убранство скромное. Справа от входа находится саркофаг с останками Царя Душана. Напротив покоятся мощи Патриарха Германа. В склепе похоронены последний король династии Обреновичей, Александр Обренович, и его жена Драга Машин, а также несколько епископов и членов династии Обреновичей. В храме собрана большая коллекция сербских икон XVIII—XIX веков.

Булевар краља Александра 17
Сайт: crkvasvetogmarka.rs.

Русская церковь

Церковь Святой Троицы (Храм Свете Тројице)

Церковь Святой Троицы (Храм Свете Тројице)

Русскую Церковь (Руска црква), или Церковь Святой Троицы (Храм Свете Тројице), возвели белогвардейские эмигранты в 1924 году. Значительную финансовую помощь оказало сербское правительство, лично Никола Пашич (премьер-министр Королевства сербов, хорватов и словенцев) и семейство Карагеоргиевичей. Подворьем Русской Православной Церкви храм стал в 1946 году. В Церковь Святой Троицы в 1929 году торжественно были перезахоронены останки генерала Врангеля, скончавшегося в 1928 году в Брюсселе.

Во время НАТО-вской бомбардировки в 1999 году пострадала крыша и убранство храма, были разбиты окна. В 2007 году после восстановительных работ Русская Церковь в присутствии Патриарха Кирилла вновь была освящена.

Таковска 4
Сайт: ruskidom.rs.

Королевские дворцы

Королевский дворец

Королевский дворец

Королевские дворцы в Белграде – это Королевский и Белый, которые были построены на холме Дединье.

В Королевском дворце (Краљевски двор), облицованном белым мрамором, живет семья престолонаследника Александра II Карагеоргиевича (представители молодой королевской фамилии). Дворец был построен в 1929 году.

Булевар кнеза Александра Карађорђевића

Белый дворец

Белый дворец, фото Marko Dordevic

Белый дворец (Бели двор) построили в конце 30-х годов ХХ столетия. Сейчас это летняя резиденции Карагеоргиевичей. К Белому двору прилегает парк Топчидер.

➥ Булевар кнеза Александра Карађорђевића 96
Сайт королевских дворцов: royalfamily.org.

Дворец княгини Любицы

Дворец княгини Любицы (Конак кнегиње Љубице)

Дворец княгини Любицы (Конак кнегиње Љубице)

Дворец княгини Любицы (Конак кнегиње Љубице) был построен в 1829—1830 годах в сербско-балканском стиле как резиденция супруги и сыновей князя Mилоша Обреновича. Во дворце в разное время размещались лицей, Первая белградская гимназия, Апелляционный суд, интернат для глухонемых детей, Музей современного искусства, Церковный музей и институт охраны памятников культуры. Сегодня дворец княгини Любицы относится к Музею города. Он в деталях знакомит с бытом семейства Обреновичей. В большом сводчатом зале, который находится в подвале, Национальный музей организует выставки.

Постоянно действующая выставка «Интерьеры домов Белграда XIX века» демонстрирует посуду, картины, принадлежавшие правящей династии, подлинную мебель в балканском стиле, а также в стилях классицизм, бидермейер, необарокко и др.

➥ Кнеза Симе Марковића 8
Сайт: mgb.org.rs

Другие дворцы

Старый дворец (Стари Двор)

Старый дворец (Стари Двор)

Старый дворец (Стари Двор) был построен в 1884 году и реконструирован в 1949 году. В 1983 году он был объявлен культурным памятником. С 1961 года в Старом дворце располагается Мэрия Белграда.

Драгослава Јовановића 2

Новый дворец (Нови двор)

Новый дворец (Нови двор)

Новый дворец (Нови двор) стал официальной королевской резиденцией в июне 1922 году: вначале династии Карагеоргиевичей, а впоследствии королей Королевства Югославии. Сегодня это резиденция президента Сербии. Новый дворец как памятник культуры охраняется государством.

Андрићев венац 1

Дом Цветов

Мавзолей Иосипа Броз Тито

Мавзолей Иосипа Броз Тито

Дом Цветов (Кућа цвећа) – мавзолей Иосипа Броз Тито, одиозного коммунистического вождя Югославии. Здание с усыпальницей окружено цветами. При жизни Тито был увлечённым цветоводом. Мавзолей – одна из экспозиций Музея истории Югославии (Музеј историје Југославије). На территории комплекса находится особняк Слободана Милошевича, последнего президента объединенной Югославии.

Кућа цвећа
Сайт: muzej-jugoslavije.org

Музей Николы Теслы

Музей Николы Теслы

Музей Николы Теслы

Популярный музей Николы Теслы (Музеј Николе Тесле) посвящён легендарному изобретателю и учёному – «гению резонанса». На интерактивной экскурсии можно опробовать катушку Теслы (она же трансформатор Теслы) и извлечь разноцветные молнии одним лишь прикосновением к ней или поднести к катушке люминесцентную лампу, которая тут же загорится без каких-либо проводов.

Крунска 51
Сайт: tesla-museum.org.

Национальный музей

Национальный музей Сербии

Национальный музей Сербии

Национальный музей Сербии (Народни музеј) учреждён в 1844 году. Он располагает более чем 400 тысячами археологических, исторических, нумизматических и художественных экспонатов.

➥ Трг републике 1а
Сайт: narodnimuzej.rs.

Этнографический музей Белграда

Этнографический музей (Етнографски музеј)

Этнографический музей (Етнографски музеј)

Этнографический музей (Етнографски музеј) был основан в 1901 году. Его экспозиция занимает три этажа и рассказывает о различиях обстановки домов на востоке и западе Балкан в конце XIX века, о свадебных платьях сербских и боснийских девушек 200-летней давности, на каких экипажах ездили белградские модники, жившие перед I мировой войной.

Студентски трг 13
Сайт: etnografskimuzej.rs.

Музей воздухоплавания

Музей воздухоплавания (Музеј ваздухопловства)

Музей воздухоплавания (Музеј ваздухопловства), фото Miroslav Stancic

Музей воздухоплавания (Музеј ваздухопловства) был основан в 1957 году. Его экспозиция рассказывает об истории воздухоплавания, начиная с 1911 года по настоящее время, от первых летательных аппаратов до истребителей и пассажирских самолётов Jat Airways.

В коллекции представлены экспонаты, связанные с гражданской и военной авиациями: 130 авиадвигателей, свыше 200 летательных аппаратов, есть радиолокаторы, ракеты, оборудование, документация и фотоматериалы. Гордостью музея стали обломки американского самолёта-невидимки F-117 Nighthawk и истребителя-бомбардировщика F-16 FightingFalcon, которые были сбиты в дни бомбардировок Югославии.

Музей разместился в современном круглом здании из стекла и бетона, которое находится рядом с аэропортом. Если рейс задерживается, то можно интересно скоротать время в музее.

Aerodrom Nikola Tesla Beograd

Музей современного искусства

Музей современного искусства

Музей современного искусства

В Музее современного искусства (Музеј савремене уметности) собраны картины, скульптуры и графика с начала ХХ века сербских и югославских мастеров. Так же есть произведения прославленных Роберта Раушенберга, Энди Уорхолла, Хуана Миро и др. Собрания картин сербских художников-модернистов Йована Биелича, Ивана Радовича, Савы Шумановича считаются жемчужиной коллекции. Здание музея похоже на кристалл.

Ушће 10
Сайт: msub.org.rs.

Скадарлия

Скадарлия

Скадарлия

Квартал Скадарлия (Скадарлија) – это белградский Монмартр. Здесь сосредоточены таверны, клубы и рестораны, играют уличные музыканты, встречаются поэты, рисуют художники.

Зайдите в старый трактир (кафану) Три шляпы (Три шешира), открытый в 1862 году, от него были в восторге Джимми Хендрикс, Хуан Карлос и другие известные личности.

Скадарска, 29

Земун

Башня Гардош

Башня Гардош

Район Земун (серб. Земун) – место с самобытным колоритом и собственным диалектом, бывший старинный пригород, недавно ставший столичным районом. Холм Гардош в Земуне – уголок средневековой Сербии: с узкими улочками, маленькими церквями и уютными особняками. Здесь стоит башня Гардош (Кула Гардош) (1896 г.), на верхних этажах которой находится смотровая площадка.

Башня Гардош

Улица князя Михаила

Улица князя Михаила

Улица князя Михаила

Сердцем Белграда стала пешеходная улица Князя Михаила (Кнез Михаилова улица) протяженностью 790 м. Это настоящая туристическая мекка. Здесь продают сувениры, выступают уличные музыканты, попадаются попрошайки и самовыражаются креативщики.

Кнез Михаилова улица

Памятник Победителю

Памятник Победителю (Победник)

Памятник Победителю (Победник)

Памятник Победителю (Победник) – один из главных символов Белграда. Архитектор Иван Мештрович в 1912 году в честь освобождения Сербии от Османского ига спроектировал фонтан. Центром его должна была быть фигура Победителя. Но проект по окончании I мировой войны остановили. Только на десятую годовщину прорыва фронта в Салониках в 1928 году изрядно позеленевший юноша занял свое место на колонне, которая была установлена на смотровой площадке Белградской крепости. Воин обнажен, в руках он держит ястреба и меч, а его взор направлен в сторону Австро-Венгрии.

The Victor plaza, Булевар војводе Бојовића

Ташмайдан

Ташмайданский парк

Ташмайданский парк

Ташмайданский парк (серб. Ташмајдански парк) или просто Таш — это общественный парк, один из самых обустроенных в городе. В 1830 году здесь был зачитан указ турецкого султана о предоставлении Сербскому княжеству автономного статуса.
В парке установлены два памятника жертвам военной кампании НАТО против Югославии.

Ташмајдански парк

Развлечения

Ада-Циганлия (Ада Циганлија)

Ада-Циганлия (Ада Циганлија)

Любимое место отдыха белградцев – пляж Ада Циганлия (Ада Циганлија) с обустроенной парковой зоной. Находится он на острове, который соединен с правым берегом двумя дамбами. Благодаря дамбам город получил уникальное озеро с кристально чистой водой. Его длина составляет 4,2 км, ширина – 200 м, а глубина – 4-6 м.

Популярные ночные клубы города – Пластик и Андерграунд.

Шопингом лучше всего заняться в районе Нови-Београд. Антиквариат и сувениры туристы покупают на улице Кнеза Михаила.

Мероприятия

Каждый год в Лазареву субботу перед Вербным воскресеньем на территории Калемегдана проходит рыцарский фестиваль Vitez Fest.

На площади у Деспотовой башни проводятся концерты фолк-групп, ярмарки ремесленных изделий и выставки средневековых доспехов, костюмированные представления.

Праздники

Белградский летний фестиваль БЕЛЕФ

Белградский летний фестиваль БЕЛЕФ

Пасха приходится на апрель-май.

В первые майские дни Белград празднует День Труда.

В начале июня по реке движется яркая Лодочная фиеста.

В июле-августе город принимает летний фестиваль искусств  БЕЛЕФ и праздник музыки Exit.

Белградский фестиваль пива проводится в конце августа.

Массовые торжества Белград устраивает на Новый год. Самое людное гулянье происходит на дунайской набережной в Земуне. Отмечают здесь и Старый Новый год – совсем как в России.

Город проводит множество спортивных мероприятий европейского и мирового значения. Крупнейшее из них – апрельский Белградский марафон.

Кухня

В ресторане

В ресторане

Современная сербская кухня – это синтез различных национальных кухонь. В любом белградском ресторане вам предложат турецкие блюда: кюфте, плов из баранины, «месо за скара» (барбекю по-балкански), всевозможные шашлыки, аша-кебабы и люля-кебабы. Чувствуется влияние болгарской, румынской и венгерской кухни – это блюда из свинины, кукурузные лепешки и мамалыга. В ресторанах города можно попробовать «ростиль», ассорти из различных сортов птицы или мяса, сделанные на гриле, а на гарнир предложат салата из свежих овощей или овощи на гриле.

В Сербии делают красное вино и виноградную водку. С утра в кафе подают отличный венский кофе с баничками (лепешки или сдобные булочки), пахлаву, ореховник, торт Захер, пироги, сладости, пиццу и сандвичи.

К высокой кухне можно приобщиться в старейших ресторанах города, которые в большинстве сосредоточены на улице Скадарлие. Во время трапезы оркестр будет исполнять для вас сербские песни, народные и современные.

Что посмотреть в окрестностях

Дрвенград - деревня Кустурицы

Дрвенград — деревня Кустурицы, фото David Sheales

В 50 км от города, в местечке Смедерево, стоит крепость Бранковича (XV в.). Это крупнейшее в Европе равнинное крепостное сооружение, окруженное уцелевшими постройками Великого и Малого градов.

В 70 км к северу есть городок Нови-Сад – «Сербские Афины» с неоготическим собором и крепостью Петроварадин.

За 3 часа вы доберётесь на автобусе до городка Ниш – родины Константина Великого. Здесь можно посмотреть христианский храм IV века, множество древних памятников, уникальную турецкую крепость.

На расстоянии примерно 200 км от Белграда находится Дрвенград, плод неутомимой фантазии сербского режиссера Эмира Кустурицы, который остро переживал раскол на Балканах. Он воплотил в жизнь мечту об идеальной деревне его детства, с уютными деревянными домами, безыскусными, но такими трогательными церквушками и несуразными улочками.

Как добраться до Белграда

Автовокзал БАС

Автовокзал БАС

На самолете

Из Москвы до Белграда можно долететь авиакомпаниями Аэрофлот и Air Serbia.  Также  до столицы Сербии летают Lufthansa, British Airways, Air France; из лоукостеров Norwegian Air и Germanwings.

На поезде

На железнодорожный вокзал Белград-Центр (Железничка станција Београд-центар) прибываю поезда со всех уголков страны и из Европы. Расписание и стоимость билетов уточняйте на сайте железных дорог Сербии.

На автобусе

Автостанций в Белграде две:

  • BAS (Beogradska autobuska stanica) – отсюда отправляются автобусы в Черногорию и по Сербии;
  • Autobuska stanica Lasta выполняет локальные рейсы.

На корабле

Порт на реке Сава обслуживает и принимает туристические и пассажирские суда. Порт на Дунае, предназначена для перевозки грузов.

Как доехать из аэропорта до центра города

Станция Зелени венац

Станция Зелени венац

Из международного аэропорта «Никола Тесла Белград» (Међународни аеродром Никола Тесла Београд), который удален от центра на 18 км, до города можно доехать на общественном транспорте.

  • Городской автобус № 72 идет до станции Зелени венац. Время в пути — 40 минут, интервал движения –2 часа.
  • Микроавтобус А1 довезёт до площади Славия (Трг Славија). Ехать 30 минут, ходит каждые 30 мин.

Все варианты и цены на билеты найдёте здесь.

Из аэропорта удобно добираться на такси. Вот вам ссылка для заказа такси.

Городской транспорт Белграда

Карта городского транспорта Белграда

Карта городского транспорта Белграда

Общественный транспорт Белграда включает автобусы, троллейбусы, трамваи.

Стоимость поездки

Поездка на 1 зону на 90 минут – 89 динар
проездной на 24 часа – 250 динар
проездной на 72 часа – 700 динар
проездной на 120 часов – 1000 динар

Проездные покупайте в газетном киоске на остановке. Поездка обойдется дороже, если приобрести билет у водителя. Например, билет на одну поездку, купленный у водителя, обойдется вам в 150 динар.

Как дешевле долететь до Белграда

Ещё посмотрите подборки:

Советую эти отели:



Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Белград
Београд
Сербия
www.beograd.rs

GPS: 44.799295 20.462775


5 комментариев

Зравствуйте.
Расскажите пожалуйста как добраться до дврцов в Дедине и как они работают в марте.
Спасибо.

Здравствуйте!Не найдется ли у Вас схема Путешествия по Белграду на 1 день ( у нас 12 часов пересадки в Белграде) посещения достопримечательностей и как его пройти (пешком, общ транспорт). Обычно я составляю сама , а тут у меня не получается стыковать транспорт и хождение пешком… Очень хочется увидеть самое -самое и не опоздать на самолет! У вас очень хороший материал! Буду рада и признательна!
С уважением , Ирина .Ростов- на-Дону.

    Сверху есть карта с достопримечательностями, нажмите распечатать и распечатайте из базы карты. Если вы еще не подписаны на рассылку, то сначала нужно будет подписаться.

    В таких ситуациях лучше нанять гида, экскурсии стоят недорого, посмотрите на трипстере.

Спасибо большое за подробное описание и ссылки!

Михаил ! Очень интересная подборка по Белград. Ни разу там не была. Обязательно соберусь в следующем году. Екатерина

Оставить комментарий