На живописной скале, выступающей в озеро, возвышается небольшой, но очень красивый замок Райфниц. Вы его не пропустите, когда будете путешествовать на кораблике по Вертерзее.

Замок Райфнитц

Замок Райфнитц

Проплывая на кораблике по озеру Вертерзее, недалеко от города Райфниц, ваш взор привлечет красивый замок на живописной скале. Это замок Райфнитц (Schloss Reifnitz). Построен он был в 1898 г. по проекту Zenkonski, архитектора и профессора из Гамбурга, для Адольфа Генриха Бергхта, который позже стал мэром Клагенфурта. Поэтому замок еще называют Виллой Бергхт (Villa Bercht). С тех пор было сделано несколько изменений и дополнений в облике замка.

Позже Райфниц был куплен муниципалитетом Мария Верт (Maria Wörth), там была открыта галерея. В конце 2005 года замок и землю вокруг приобрела компания Magna International, крупнейший мировой производитель автокомплектующих. Она планировала построить здесь менеджер-оздоровительный центр. Но цена была сильно занижена, и жители города были не довольны. До сих пор идет судебная тяжба — кто же будет хозяином замка.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Райфнитц
Schloss Reifnitz
Schloßweg 2 9081 Reifnitz

GPS: 46.611257 14.181101


Оставить комментарий