Парк Аугартен в Вене
Рубрика: Парки отдыха.
Парк Аугартен (Park Augarten)
На бывшей территории разлива Дуная в конце XVII в. был разбит императорский парк увеселений, которому в 1712 г. инженер-озеленитель Жан Треэ придал типично французские черты. Иосиф II сделал парк доступным для общественности и нарек его «местом развлечения всех людей».
«Садовый зал» был построен по приказу императора Иосифа I в 1704-1706 гг. на месте разрушенного турками садового дворца. С 1782 г. здесь регулярно проводились «Утренние концерты», которые устраивал Иосиф II, приглашая в качестве дирижера Моцарта, а позже – Бетховена. В наше время в этом здании находится фарфоровая мануфактура.
С 1948 г. дворец в Аугартене принадлежит школе-интернату, в котором обучаются участники Венского хора мальчиков. Дворец был построен в XVII в. в излюбленном стиле Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха – барокко. Иосиф II купил здание, но лично для себя приказал построить т.н. «Домик Иосифа», где и жил.
Похожие статьи
Реклама: корпоратив детские праздники


