Дворец Лихтенштейнов считается одним из самых красивых городских зданий в стиле барокко, он был создан по желанию принца Иоганна Адама Андреаса I фон Лихтенштейн.

Загородный дворец Лихтенштейнов (Palais Liechtenstein)

Загородный дворец Лихтенштейнов (Palais Liechtenstein), фото wienkultur.info

Дворец Лихтенштейнов на Фюрстенгассе (Palais Liechtenstein) считается одним из самых красивых городских зданий в стиле барокко, он был создан по желанию принца Иоганна Адама Андреаса I фон Лихтенштейн, уже построившего в центре Вены Городской дворец (Stadtpalais).

В начале проектом был занят Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах, за ним — Доменико Эджидио Росси. Строительство дворца началось в 1692 году под руководством архитектора Доменико Мартинелли, использовавшего свой опыт при проектировании двух предыдущих зданий.

Садовый дворец Лихтенштейнов (Gartenpalais)

Садовый дворец Лихтенштейнов (Gartenpalais)

Этот дворец был задуман как Загородный дворец Лихтенштейнов, его ещё называют Садовым (Gartenpalais). На первом этаже — большой салон (Нижний зал), две парадные лестницы, ведущие на следующий этаж, и апартаменты принцев. В одни из апартаментов в 1910 году из Майоратхаус на Херренгассе была перевезена библиотека, уникальный образец начала австрийского классицизма. На втором этаже находится монументальный Зал Геракла (Herkulessaal). Дворец украшали известные мастера. Лепнину выполнил Сантино Бусси. И это редкий образец барочного орнамента с использованием подобных материалов в поздний период XIX века, когда обычно создавали орнаменты в соответствии с новыми вкусами эпохи.

Дворец Лихтенштейнов на Фюрстенгассе

Дворец Лихтенштейнов на Фюрстенгассе, фото Erich J. Schimek

Стены украсил своими картинами итальянец Маркантонио Франческини, любимый художник принца Иоганна Адама. Необычно красивы фрески.  Потолки в комнатах нижнего этажа расписал  Иоганн Михаэль Ротмайр. С 1704 года Зал Геракла оформлял  мастер романского барокко Андреа Поццо.

Садовый дворец Лихтенштейнов (Gartenpalais)

Садовый дворец Лихтенштейнов (Gartenpalais), фото Erich J. Schimek

Загородный дворец Лихтенштейнов (Palais Liechtenstein)

Загородный дворец Лихтенштейнов (Palais Liechtenstein), фото Klasse im Garten

Дворец Лихтенштейн (Gartenpalais Liechtenstein)
Fürstengasse 1 1090 Wien, Österreich
liechtensteinmuseum.at

Проезд на трамвае 1, D или автобусе N36, N38 до остановки Seegasse

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий