Хевиз — курорт для тех, кто ищет покой, уединение, прогулки на свежем лесном воздухе, а еще молодость и красоту для своего тела.

Хевиз - знаменитый венгерский термальный курорт

Хевиз — знаменитый венгерский термальный курорт

Курортный городок Хевиз (Hévíz) расположен на западе Венгрии, у подножья Баконьских гор, в долине озера Балатон. Он стоит на берегу термального озера Хевиз. Расстояние от Хевиза до Вены — 180 км, до Будапешта — 190 км, до города Кестхей — 6 км, до озера Балатон так же — 6 км.

Здесь построены комфортабельные санатории, частные гостиницы со спа-комплексами. Город очень уютный: чистый, ухоженный, с аккуратными домиками и обилием зелени. Самая красивая улица Хевиза – цветущая аллея Вилмоша Шульхоффа (Dr. Schulhof Vilmos sétány).

Озеро Хевиз

Купание в озере

Купание в озере

Озеро Хевиз украшают индийские водяные лилии. Яркие цветы стали символом городка. Озеро считается крупнейшим термальным водоемом Европы (47 500 м²). Вода очень чистая: ежедневно она полностью обновляется из источников, бьющих на дне подводной пещеры, с глубины 38 м. Летом ее температура составляет в среднем 34°С; зимой не опускается ниже 23°С. В бассейнах главной купальни температура держится на уровне 30°С.

Природные факторы бальнеологического курорта Хевиз: купания, целебные грязи, минеральный бювет. Здесь лечат проблемы сосудов, суставов и позвоночника, нервной системы, обмена веществ. Питьевая терапия местной водой показана при болезнях ЖКТ.

Достопримечательности города Хевиз

1 Термальная купальня

2 Аллея им. д-ра Вилмоша Шульхофа

3 Крест св. Андрея Первозванного

4 Улица Ракоци

5 Ратуша

6 Фонтан Нимфея

7 Храм Святого Духа

8 Древнеримский археологический парк

9 Церковь эпохи династии Арпадов

10 Храм во имя Сердца Христова

11 Kинотеатр Фонтана

Древнеримский археологический парк

Древнеримский археологический парк

Древнеримский археологический парк

Первые упоминания о поселении Хевиз встречаются в грамоте 1328 года. В античную эпоху здесь было древнеримское поселение. Там, где ученые нашли фрагменты римской виллы, сейчас устроен Древнеримский археологический парк (Római kori romkert).

Храм эпохи династии Арпадов

Храм эпохи династии Арпадов

Храм эпохи династии Арпадов

В городке, район Эгредь, сохранился храм эпохи династии Арпадов (Árpád-kori templom) XIII века с прилегающим кладбищем.

Церковь во имя Сердца Христова

Церковь во имя Сердца Христова

Церковь во имя Сердца Христова

В XX веке были построены две удивительно красивые церкви: Храм во имя Сердца Христова (Jézus szíve Templom) и Храм Святого Духа.

Церковь во имя Сердца Христова была пристроена в 1995 году к колокольне в нео-романском стиле, стоявшей здесь с 1905 года. На колокольне установлено два колокола: малый, отлитый в честь Марии Магдалины в 1905 году, и большой, созданный в 1937 году, на котором запечатлены имена 16 эгредскиз солдат, погибших в I Мировую войну.

Церковь Святого Духа

Церковь Святого Духа

Церковь Святого Духа

Храм Святого Духа (Szentlélek Római-katolikus templom) служит архитектурной доминантой. Его голубые остроконечные башни возвышаются у Ратушной площади. В церкви установлен уникальный орган, проходят концерты духовной музыки.

Ратуша и фонтан Нимфея

Фонтан Нимфея

Фонтан Нимфея, фото Sergio Goncalves

Первый камень городской ратуши (Városháza) был заложен в 1998 г. Берталаном Фаркашем, венгерским космонавтом. На фасаде установлено 18 колокольчиков, которые ежедневно по нескольку раз  издают мелодичный звон.

Скульптурным символом Хевиза называют статую нимфы на фонтане Нимфея (Nymphae című díszkút) возле Ратуши.

Улица Ракоци

Кинотеатр «Фонтана»

Кинотеатр «Фонтана»

В центре города, на пешеходной улице Ракоци (Rákóczi utca), находятся кинотеатр «Фонтана» (Fontana Mozi) и исторический музей (Muzeális Gyűjtemény).

Термальный комплекс

Термальное озеро Хевиз

Термальное озеро Хевиз

Главное развлечение городка – купания на озере Хевиз. Здесь построен большой термальный комплекс (Hévízgyógyfürdő) с wellness-центром и четырьмя бассейнами. Он существует с XVIII века, а в нынешнем виде – с начала прошлого столетия.

Доступ к воде – платный, билеты продают в холле комплекса. Плавать можно не только в бассейнах: выход есть ко всей территории озера. Время пребывания отмечается по специальным браслетам, с помощью устройств-контроллеров. Долго купаться не стоит: радоновая вода Хевиза обладает мощным воздействием.

Развлечения и праздники

Вокруг озера раскинулся большой экопарк площадью более 50 га, где сохранены традиционные пастушьи строения, почтовая станция для перекладных карет,  действующие  харчевни  и постоялые дворы, предлагающие блюда венгерской кухни.

Открытие курортного сезона в Хевизе – запоминающееся событие. На озере разыгрывается яркое световое шоу. Выступления фольклорных групп и цыганских ансамблей, уличные балы и вечера оперетты, футбольные матчи проводятся в течение всего сезона.

13–20 августа на площади Деак проходит Фестиваль виноделов.

Зимой на озере устраивают праздник Крещения.

На местном рынке

На местном рынке

К местным развлечениям можно отнести Хевизский рынок. Продавцы предложат вам деликатесы из окрестных деревень: домашнюю выпечку и колбасы, сыры и молочные продукты, сало и заготовки домашнего приготовления, варенье, сиропы, мед, а также свежие овощи и фрукты. Но здесь продают не только фермерские продукты, но и прикладные авторские изделия, и антиквариат.

В городке – несколько ресторанов, где подают местные виноградные вина и национальные блюда. На прогулочном паровозике из центра туристов доставляют к винным погребам, расположенным в районе Эгредь.

Что в окрестностях?

Стоит посетить достопримечательности вокруг озера Балатон: Музей Балатона, Музей марципана,  фермерский музей Георгикон, Музей кукол, Паноптикум и макет здания Парламента из 5 млн. ракушек, пещеру Тапольца и крепость Шюмег.

В городе Кестхей сохранился средневековый Дворец Фештетичей.

Как добраться из Будапешта в Хевиз?

Расстояние между Хевизом и Будапештом примерно 190 км. До курорта можно добраться по разному. Рассмотрим все случаи.

Как добраться →

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Хевиз
Hévíz
www.heviz.hu

GPS: 46.789549 17.188948


Оставить комментарий