Нижний Новгород всегда интересовал туристов своими историческими постройками, церквями и соборами. А ещё одной из основных достопримечательностей здесь является стрелка двух рек — Волги и Оки.

Высокие берега Волги дают возможность полюбоваться на панораму стрелки с высоты — от Нижегородского Кремля или с площади Минина, или же с двухкилометрового парадного Верхне-Волжского откоса.

Место слияния рек, Стрелку — всегда считали здесь символом города. Раньше здесь находилась хорошо всем известная Нижегородская ярмарка. А саму Стрелку украшает Спасский Собор, построенный в девятнадцатом веке. Он также хорошо виден и с Волги, и с Дятловых гор, с которых так любят осматривать это историческое место туристы. А туристов в Нижнем достаточно. Речной вокзал в Нижнем Новгороде находится совсем рядом со стрелкой, и в период навигации здесь всегда стоит множество круизных теплоходов. И, разумеется, первое, что хотят увидеть туристы — это Кремль и Стрелку Волги и Оки, ведь их великолепные виды открываются с Волги издалека.

Украшением Стрелки является и ещё один Собор. Он назван в честь князя Александра Невского. Сегодня он считается кафедральным и, кроме того, самым высоким зданием Нижнего. Выше его в России лишь храм Христа спасителя да Исакиевский Собор. Сегодня, к сожалению, его окружают лишь строительные краны, что несколько портит пейзаж , ведь вокруг него идёт активное строительство. Здесь строится Сити-Стрелка, деловой центр, где будет размещаться различные офисные здания и гостиницы, торговые центры, спортивные объекты и прочие сооружения. Хочется надеяться, что после окончания строительства вид с реки на Собор останется тем же.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий