10 лучших художественных галерей Вены

В Вене более 100 музеев. Обойти их все за время поездки не возможно. Посмотрите рейтинг 10 лучших художественных галерей Вены и выберите, что вам больше по душе.
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)

1. Художественно-исторический музей

Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum) был создан в 1891 году для коллекции династии Габсбургов. В роскошных залах, оформленных Климтом, Макартом и Мункачи, представлены античные и древнеегипетские экспозиции, восточные шедевры, богатейший фонд европейских произведений искусства. Музей располагает крупнейшим в мире собранием картин Брейгеля Старшего, коллекцией портретов Веласкеса, работами Тициана, Рубенса, Рембрандта, Рафаэля.

2. Бельведер

Верхний дворец Бельведер
Верхний дворец Бельведер

Галерея Бельведер (Galerie Belvedere) хранит художественное наследие нескольких эпох – от Средних веков до наших дней. Коллекция работ скульпторов и художников IX–XX вв. собрана в Верхнем Бельведере. В этом же дворце выставлены работы Шиле, Кокошки, французских импрессионистов и мастеров Бидермайера; полотна Климта (в их числе – знаменитый «Поцелуй») и головы-гримасы скульптора Франца Ксавера  Мессершмидта. Нижний Бельведер и Оранжерея предлагают вниманию публики произведения барокко и временные выставки.

3. Музейный квартал

Музейный квартал Вены (MuseumsQuartier Wien, MQ)
Музейный квартал Вены (MuseumsQuartier Wien, MQ)

Музейный квартал (MuseumsQuartier) – комплекс, состоящий из музеев разного масштаба. В него входят Музей современного искусства фонда Людвига – MUMOK, Музей Леопольда (Leopold Museum), выставочный зал Кунстхалле (Kunsthalle). Здесь же работает детский музей Zoom, открыто несколько тематических центров, новаторская студия «21-й квартал». Музей Леопольда представляет картины Шиле, Климта, Кокошки, Ф. Вальдмюллера, Гауэрмана. В MUMOK собраны работы в стиле поп-арт, кубизма, экспрессионизма.

4. Академия изобразительных искусств

Академия изобразительных искусств
Академия изобразительных искусств

Венская Академия художеств (Akademie der bildenden Künste Wien) признана старейшей в Европе, это прекрасный музей без толп туристов с превосходной коллекцией картин, да и само здание очень красиво. В галерее – более 250 полотен великих мастеров: работы Рембрандта и Рубенса, Тициана, Кранаха-старшего, Ван Дейка. В галерее Академии можно увидеть «Страшный суд» Босха. Кабинет эстампов хранит средневековые строительные чертежи, 30 000 гравюр и рисунков, графические работы Дюрера, Даффингера, Гауэрманна.

5. Альбертина

Альбертина (Albertina)
Альбертина (Albertina)

Галерея Альбертина (Albertina) располагает коллекцией графики мирового значения (около 65 000 рисунков и более 1 млн. произведений печатной графики)  с такими произведениями как «Полевой заяц» и «Руки молящегося» Дюрера, наброски женских портретов Климта, наброски детей Рубенса. Альбертина обладает архитектурной и фотоколлекцией, где представлены старинные строительные схемы и чертежи, архитектурные макеты и планы, фотографии. В постоянной экспозиции представлены полотна импрессионистов начала XX века (французские, немецкие, русские художники). В Альбертине проходят временные выставки.

6. Венский Дом Искусств

Венский дом искусств
Венский дом искусств

Дом Искусств (KunstHausWien) был перестроен Ф. Хундертвассером из здания знаменитой мебельной фабрики Тонета. Этот дом стал своеобразной иллюстрацией незаурядного «стиля Хундертвассера». Внутри, на первых двух этажах, выставлена коллекция его художественных и прикладных работ, на двух других – проводятся временные выставки. В музее работает магазин сувениров и кафе, созданных по эскизам мастера.

7. Кунстхалле (Kunsthalle)

Кунстхалле (Kunsthalle)
Кунстхалле (Kunsthalle)

Кунстхалле Вена – выставочный зал современного искусства в комплексе Музейного квартала и арт-центр в павильоне на Карлсплац. Учреждение принадлежит городской администрации. В здании, что в Музейном квартале, проходят тематические выставки, творческие дискуссии, семинары по искусству. В «стеклянном кубе» на Карлсплац находится экспериментальное отделение Кунстхалле.

8. Венский форум искусств Банка Австрии

Кунстфорум (Bank Austria Kunstforum) – выставочный зал Банка Австрии. Художественный форум представляет произведения в стиле классического модерна и авангарда послевоенного времени. В постоянной экспозиции – работы Шиле и Кокошки, Пикассо и Климта, Сезанна, Ван Гога. Временные выставки представляют произведения современных художников. Всего в собрании Банка – около 9 000 работ.

9. Дом Художника

Дом Художника
Дом Художника

Дом Художника (Künstlerhaus) на Карлплац построен в 1865–68 годах по заказу Австрийского художественного сообщества. Здание занимает площадь 2000 м². После реконструкции 2020 года в Кюнстлерхаусе разместились две независимые выставочные компании: Ассоциация Кюнстлерхаус представляет свою программу на верхнем этаже, а недавно переехавшая Альбертина Модерн открыла двери на первом и подвальном этажах. Австрийское общество художников проводит в Доме художника творческие семинары, выставки живописи, прикладных искусств и скульптуры, а также архитектурные экспозиции. Каждую весну открывается выставка работ, созданных за последние 12 месяцев. Раз в четыре проводится международная художественная выставка.

В боковых крыльях здания работают кинотеатр и театр.

10. Музей Шотландского монастыря

Шоттенштифт (Schottenstift)
Шоттенштифт (Schottenstift)

Музей Шотландского монастыря (Museum im Schottenstift) открыт в помещении бывшей резиденции прелатуры на площади Фрайунг (Freyung). Публике представлена коллекция работ голландских и немецких живописцев XVII–XVIII вв., картины фламандцев, венская живопись Бидермайер. Ключевой экспонат – позднеготический алтарь, созданный неизвестным мастером XV столетия. Большое панно с многоцветной росписью на библейские сюжеты интересно не только как произведение искусства. На двух его панелях изображены топографически точные городские пейзажи Вены 1470 года. Среди экспонатов Schottenstift – гобелены и мебель, облачения священников и монахов, исторические документы.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *