Оравский Град иногда еще называют Орлиным гнездом, т. к. раскинулся он на отвесной скале на берегу Оравы. В его архитектуре прослеживаются разные стили: романский, готика, ренессанс, романтизм и барокко.

Оравский град – один из красивейших замков Словакии

Оравский град – один из красивейших замков Словакии, фото mary’n’white

Оравский град (Oravský hrad) — красивейший замок Словакии, возведенный на 112-метровой скале над Оравой. Он входит в список национальных памятников культуры страны. Здесь снимали фильм о Дракуле — «Носферату: Симфония ужаса» и сказку «Король-дроздовик».

Истоия строительства Оравского града

Его построили в XIII веке, на месте маленькой деревянной крепости, стоявшей на скале со времен монгольского нашествия. Первые упоминания Оравского града встречаются в документах 1267 года. Замок возвели на северо-западном рубеже королевства для контроля торговых путей между Польшей и Венгрией. Здесь стоял и таможенный пост, собиравший дань с купцов, провозивших товары водным путём по Ораве.

Три замка Града

Три замка Града

Верхний замок

В комплекс замка вошли три уровня, построенные в разные времена. Первое строение в два этажа с массивными стенами и маленькими окнами выросло на самой труднодоступной вершине. В то время владельцем крепости был король венгерский Бела IV – «второй основатель Венгрии». До XVII века его потомки владели Оравским градом.

Средний замок

Самая старая часть замка – квадратный донжон, в нем жили воины гарнизона. На территории замка были секретные проходы и галереи, цистерна для сбора дождевой воды. За все время существования Оравский замок никогда не был взят врагами.

К 1370 году он стал самым могущественным в долине Оравы. В 1474 году, по воле короля Матьяша Корвина, на средних террасах скалы выстроили жилой ренессансный дворец. В 1534 году появились полукруглые башни в Верхнем замке, а в 1543 – ворота с подъемным мостом через ров.

Нижний замок

С 1611 года замком владела династия Турзо. Первым хозяином града стал медный магнат – Ференц Турзо. Он приказал построить еще одно жилое крыло на западной территории крепости: так появился Нижний замок. В Верхнем замке все деревянные лестницы сменили на каменные; были вырыты подвальные помещения.

При Дьёрде Турзо сформировался тот облик Оравского замка, который существует сегодня. Появился туннель между воротами, построили большую террасу, а потом и часовню Св. Михаила, в которой впоследствии упокоился сам Дьёрдь Турзо.

После смерти Дьёрдя замок, доверенный сторонним управляющим, приходил в упадок. В 1800 году случился пожар, все деревянные элементы строений уничтожило пламя. Небольшая реконструкция была проведена в 1906–12 гг. Владельцем Оравского града тогда был Ян Пальфи.

Вид на замок сверху

Вид на замок сверху

Град сегодня

Восстановление грандиозного замка после национализации началось с 1953 года. Частично оно продолжается и сегодня, но замок открыт для туристов. Можно осмотреть территорию, оборонительные элементы, восстановленные внутренние помещения; зайти в часовню.

Туристы посещают археологическую и этнографическую экспозиции, музей средневекового феодального быта, музей природы. С верхнего уровня Оравского замка можно увидеть великолепную панораму окрестностей.

В одном из залов замка есть каменная скамейка. Говорят, если бесплодная женщина посидит на ней, то в течение года обязательно забеременеет.

Время работы и стоимость входных билетов

Замок открыт круглогодично, кроме января-марта.

Взрослый билет — €7;
студенческий — €3,50;
дети до 6 лет — бесплатно.

Время работы замка и актуальные цены на билеты узнавайте на сайте.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Оравский град
Oravský hrad
027 41 Oravský Podzámok
www.oravskemuzeum.sk

GPS: 49.261843 19.358593


Оставить комментарий