Вроцлав — город, который удивляет. Красивый и атмосферный, с потрясающе ярким центром, с сотнями мостов через Одер и прячущимися повсюду гномами. Тут минимум туристов и максимум красоты.

Вроцлав (Wrocław)

Вроцлав (Wrocław)

Вроцлав (Wrocław) – столица Нижнесилезского воеводства, исторический город пяти рек (Одра и четыре ее притока) и ста двадцати мостов. Его часто именуют «священным цветком Европы». Это один из самых живописных, романтичных и зеленых городов Польши. В 2016 году Вроцлав был выбран культурной столицей Европы.

Когда лучше ехать в Вроцлав

Вроцлав расположен на юго-западе страны – в Силезской низменности, на 12 островах Одры.

Климат здесь умеренно-континентальный с теплым летом и мягкой зимой. Максимум осадков выпадает в июле, среднегодовая температура +17,7°C. При умеренных средних температурных значениях: -0,7°C зимой и +18,9°C летом, случаются и экстремальные морозы до -30°C, и жара – до +37°C.

Достопримечательности

1 Рыночная площадь

2 Ратуша

3 Собор Иоанна Крестителя

4 Базилика Святой Эльжбет

5 Вроцлавский университет

6 Дом № 5 по улице Пруса

7 Зал Столетия

8 Национальный музей

9 Рацлавицкая панорама

10 Крытый рынок

11 Зоопарк

12 Ботанический сад

Старая часть Вроцлава раскинулась на о. Тумском, на который ведут 4 моста. Самый известный — мост Любви, весь увешанный замками влюбленных.

Рыночная площадь

Рыночная площадь (Rynek)

Рыночная площадь (Rynek)

Сердце старого Вроцлава – средневековая площадь Рынок (Rynek), одна из красивейших в Польше, основанная в XIII веке. К замкнутому пространству Rynek we Wroclawiu ведут 11 улиц. Ансамбль площади образован фасадами зданий разных эпох: ренессансными, барочными, неоклассическими, ар-нуво. Доминирует над ними городская ратуша. Сегодня площадь по периметру «огорожена» ресторанчиками, где готовят утку под вишневым конфитюром и отличный журек.

Ратуша

Ратуша (Ratusz)

Ратуша (Ratusz)

Здание ратуши (Ratusz) строили с 1327 по 1504 гг. В двухэтажном строении заседала городская управа, помещались суд и тюрьма. В конце XIV в. построили колокольню, в 1550 году под фронтоном установили часы.

Кафедральный собор

Собор Иоанна Крестителя (Archikatedra św. Jana Chrzciciela)

Собор Иоанна Крестителя (Archikatedra św. Jana Chrzciciela)

Готический Собор Иоанна Крестителя (Archikatedra św. Jana Chrzciciela) построен в XIII–XIV вв. Храм стоит на Тумском острове. Высота кирпичных башен с острыми шпилями достигает 98 м. Внутри Вроцлавского собора установлен самый большой в стране орган. Инструмент изготовлен немецкими мастерами в 1914 году. Во время II мировой войны собор был частично разрушен. В 1946—1951 гг. его реконструировали.

Базилика Святой Эльжбеты

Базилика Святой Эльжбеты (Bazylika św. Elżbiety Węgierskiej)

Базилика Святой Эльжбеты (Bazylika św. Elżbiety Węgierskiej) (на заднем плане)

Базилика Святой Эльжбеты (Bazylika św. Elżbiety Węgierskiej) возвышается над Рыночной площадью. Высота ее колокольни составляет 91,5 м. Раньше шпиль достигал 130 метров, но был разрушен ураганом. На колокольне храма оборудована смотровая площадка, наверх ведут триста ступеней.

Вроцлавский университет

Вроцлавский университет (Uniwersytet Wrocławski)

Вроцлавский университет (Uniwersytet Wrocławski)

Вроцлавский университет (Uniwersytet Wrocławski) учрежден в 1702 году. Главный корпус учебного заведения находится в огромном барочном здании на берегу Одры. В астрономической башне обустроена обзорная площадка. Ядро здания – великолепный Леопольдинский зал.

Дом № 5 по улице Болеслава Пруса

Дом № 5 по улице Болеслава Пруса

Дом № 5 по улице Болеслава Пруса, фото Robert Niedźwiedzki

Жилой дом №5 на ул. Болеслава Пруса (Prusa 5) – архитектурный шедевр эпохи модерн. Белое овальное здание с коваными балюстрадами и изящной фасадной росписью построено в 1905 г. по проекту В. Халлера.

Зал Столетия

Зал Столетия (Hala Stulecia)

Зал Столетия (Hala Stulecia), фото ValLus

Зал Столетия (Hala Stulecia) – объект Юнеско, архитектурный памятник в стиле ранний модерн (1913 г.). В Зале проходят массовые торжества, крупные выставки, оперные спектакли, ярмарки, спортивные состязания.

Рацлавицкая панорама

Рацлавицкая панорама (Panorama Racławicka)

Рацлавицкая панорама (Panorama Racławicka), фото Photodron PL

Рацлавицкая картина-панорама (Panorama Racławicka) – арт-объект в ротонде 38-метровой высоты, созданный в 1893–94 гг. Внутри можно увидеть композицию Я. Стыка и В. Коссака – эпизод Восстания Костюшко (1794 г.) – бой под Рацлавицами.

Национальный музей

Национальный музей (Muzeum Narodowe)

Национальный музей (Muzeum Narodowe)

Здание Национального музея (Muzeum Narodowe) невозможно не заметить. Оно сверху донизу увито плющем. Королевский музей искусства и старины, основанный в 1815 году, был предшественником Национального музея, который открылся в 1970 г. Основа коллекции — живопись и скульптура с упором на искусство Силезии.

Крытый рынок

Крытый рынок (Hala Targowa)

Крытый рынок (Hala Targowa)

Крытый рынок на Песчаной улице (Hala Targowa) – торговый комплекс эпохи модерн, построенный в 1908 году на месте военного арсенала. Своды здания опираются на 20-метровые несущие арки-параболы. Автор уникального проекта – Фридрих Кастер.

Вроцлавские гномы

Привет, вроцлавский гном

Привет, вроцлавский гном

Вроцлавские гномы (Wrocławskie krasnale) – неформальная достопримечательность города. Примерно 300 маленьких бронзовых «жителей», каждый со своей историей, украшают его с 2001 года. Они катят шар, читают книгу, везут тележку, норовят прыгнуть к вам в руки с фонарного столба… Вроцлав — это квест под названием «Найди гнома».

В городе, кроме гномов, встретишь фигурки и других обитателей: это и драконы, и Чужой, и гигантские стрекозы, и еще невесть кто. На стенах старинных домов установлены скульптуры священников, молчаливых пажей, мастеровых, путников и др. Много в Вроцлаве и различных памятников.

Зоопарк

Зоопарк (Wroclaw Zoo)

Зоопарк (Wroclaw Zoo), фото Bartosz Startek

У детей и взрослых пользуется популярностью Wroclaw Zoo. Зоопарк занимает большую территорию, в нем представлено свыше 600 видов животных из различных уголков мира. Фишка зоопарка — африкариум, где воссозданы разные районы Африки с их фауной и климатом.

Ботанический сад

Ботанический сад Вроцлавского университета (Ogród Botaniczny Uniwersytetu Wroclawskiego)

Ботанический сад Вроцлавского университета (Ogród Botaniczny Uniwersytetu Wroclawskiego), фото Artur Poźniak

Одним из самых интересных и красивых считается Ботанический сад Вроцлавского университета (Ogród Botaniczny Uniwersytetu Wroclawskiego). Этот один из старейших парков страны. Здесь часами можно гулять по извилистым дорожкам, любуясь раскидистыми деревьями и редкими растениями, фонтанами с рыбками и зелеными лужайками с ромашками. Летом сад украшают ландшафтными композициями.

История Вроцлава

В средние века на месте слияния трех рукавов Одры возникло славянское поселение Вратислава. Первые упоминания о городе Бреславле встречаются в документах 980 года. С 1138 г. Вроцлав стал стольным градом княжества Силезия, в середине XIII века – столицей Силезского герцогства под властью римлян. С 1675 года Вроцлавом управляли австрийские Габсбурги. С 1871 года он стал частью Германской империи, к Польше отошел в 1945 году.

Что интересного в окрестностях

Замок Ксёнж

Замок Ксёнж, фото Jar.ciurus

В окрестностях Вроцлава, на склонах массива Кроконоше, расположены горные курорты – Шкларска Поремба, крупнейший горнолыжный комплекс Судет, и Карпач – средневековое селение золотоискателей, центр зимнего спорта.

В 70 км от города на холме у Валбжиха стоит Ксёнж (Książ) – самый большой нижнесилезский княжеский замок, основанный в 1288 году. В комплекс входят террасные сады, пальмовая оранжерея, конюшни.

Деревня Войновице находится в 28,6 км от Вроцлава. Там стоит одноименный замок (Zamek Wojnowice) XIV века, перестроенный в 1830 году в необарочный дворец с пейзажным парком в 4,5 га. В замковом парке растут редкие деревья, обитают козы и лани.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Вроцлав
Wrocław

GPS: 51.110053 17.030867


Оставить комментарий