Один из старых музеев Австрии — Музей земли Штирии Иоаннеум. Он расположился в нескольких зданиях, многие из которых современные.

Универсальный музей Йоаннойм (Universalmuseum Joanneum)

Старая галерея

Самый старый музей Австрии — это музей земли Штирия, Иоаннеум (Universalmuseum Joanneum). Основан он был в 1811 году в городе Грац, Иоганном Баптистом, который отличался живым умом и являлся одним из первых экологов того времени. Иоганн много внимания уделял новейшим достижениям науки,техники, был покровителем передовых идей и обладал нестандартным мышлением. Он был «отцом» экологического движения, потому что, т.к. первый уделил внимание экологическим аспектам развивающегося прогресса и стремился защитить экологию планеты не в ущерб развитию науки.

Музей расположился в нескольких зданиях, многие из которых современные. Среди них и довольно необычные, с легким налетом  позднего ренессанса,  и сделанные в урбанистическом стиле, несущие отпечатки авангарда. Экспозиция музея делится на две выставки: Старая и Новая.

Старая галерея

Универсальный музей Йоаннойм (Universalmuseum Joanneum)

Универсальный музей Йоаннойм

Старая галерея находится во дворце Адмонт. Тут располагаются шедевры великих художников, таких как: Лукас Кранах Старший, Питер Брейгель Младший, Мартин Иоганн Шмидт, Тинторетто и штирийские художники XVII-XVIII веков. Основная часть экспозиции, была передана меценатами, но в музее находятся и шедевры, которые были в личной коллекции Иоганна Баптиста. Также музей занимается закупками экспонатов произведений искусства для пополнения коллекции и современными научными исследованиями, позволяющими пополнить «пробелы» в истории Австрии.

Новая галерея

Новая галерея

Новая галерея

Новая галерея разместилась во дворце Герберштайн. В экспозиции картины, рисунки, скульптуру XIX-XX вв.

Коллекция монет и медалей

Коллекция монет и медалей расположилась в замке Эггенберг.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Музей Штирии Иоаннеум
Universalmuseum Joanneum
Graz, Österreich
www.museum-joanneum.at

GPS: 47.068870 15.438308


Оставить комментарий