Если вы решили побродить по Грацу, начните с Главной площади (Hauptplatz). Это действительно удивительное место.

 

Главная площадь Граца

Главная площадь Граца

Если вы решили побродить по Грацу, начните с Главной площади (Hauptplatz). Это действительно удивительное место. Здесь смешались в единое целое различные архитектурные стили и направления: поздняя готика, барокко и классицизм. Отсюда в различные стороны расходятся около десятка улиц и переулков.

К тому же история у этой площади древняя – ещё во второй половине XII столетия её заложил герцог Отакар III, как рыночную площадь. Главная площадь является историческим центром города. Здесь же находится городская ратуша, которую перестраивали три раза. Площадь имеет форму трапеции, посреди которой находится памятник-фонтан эрцгерцогу Йохану, и окружена со всех сторон зданиями, имеющими историческую ценность. Чего только стоит здание аптеки „Адлер”, построенной в XVI столетии. Или дворец Штюрк (Palais Stürgkh), в котором сейчас находится гостиница „ Винный погребок”.

Вид на ратушу и главную площадь

Вид на ратушу и главную площадь

Но, несмотря на свое историческое значение, через Главную площадь проходят абсолютно все трамвайные линии города. Есть ещё один исторический парадокс: с 1938 по 1945 год площадь носила имя Адольфа Гитлера, но жители города к этому переименованию совершенно непричастны.

Главная площадь Хауптплац (Hauptplatz)

Главная площадь Хауптплац (Hauptplatz)

Как добраться?

Ехать трамваем 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 или автобусом N1, N5, N7 до остановки Hauptplatz/Congress

 

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Главная площадь Хауптплац
Hauptplatz

GPS: 47.070794 15.438391


Оставить комментарий