Мавзолей расположен в самом историческом центре города Грац, в самом городе его называют просто — мавзолей.

Мавзолей (Mausoleum)

Мавзолей (Mausoleum) расположен в самом историческом центре города Грац, в самом городе его называют просто — мавзолей. Это архитектурное сооружение было построено специально по приказу Фердинанда II для него и членов его семьи. Усыпальница строилась с 1614 года по 1637 год.

Сама постройка считается не классическим стилем барокко, а его ответвлением под названием австрийский моньеризм. Сам интерьер был придуман австрийским архитектором фон Эрлахом. В это время начался «модернизм» австрийской классической архитектуры. Сами того не подозревая архитекторы начала 16 века воспользовались традиционным стилем Индии, в усыпальнице была использована ярусность с большим количеством разнообразных скульптур, изображающих деятельность Фердинанда. Проход был очень узкий, с большим количеством полу-колонн, они были выполнены в коринфском стиле. Полу-колонны и скульптуры очень гармонично вписываются в ансамбль мавзолея.

Мавзолей (Mausoleum)

Фердинанд ненадолго пережил время окончания постройки мавзолея, всего на четыре года. Там его и похоронили. Могила Фердинанда располагается с левой стороны алтаря маленькой часовни, построенной внутри. Справа от алтаря, покоится супруга Фердинанда, а в центре расположен мраморный саркофаг — где хранятся останки матери Фердинанда, Марии Баварской.

Мавзолей (Mausoleum)
Burggasse 2, 8010 Graz, Австрия

Ехать трамваем 1, 7, 12 до остановки Kaiser Josef Platz/Oper или автобусом 30 до остановки Tummelplatz

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий