Францисканский монастырь

Слева на береге Мура виднеется стройная колокольня с зеленым куполом-луковицей. Это Franziskanerkirche - собор монастыря францисканцев, основанный в 1239 г.
Францисканский монастырь (Franziskanerkloster)
Францисканский монастырь (Franziskanerkloster)

Слева на береге Мура виднеется стройная колокольня с зеленым куполом-луковицей. Это Franziskanerkirche – собор монастыря францисканцев, основанный в 1239 г. В тоже время рядом с ним была и церковь Mariae Himmelfahrt. Изначально монастырь был известен как монастырь Миноритов, но начиная с 1515 года, он стал принадлежать ордену Францисканцев. Монастырь относится к старейшим монастырям Граца. Его двери всегда открыты для тех, кто ищет тишину и уединение в центре города.

Помимо Часовой башни, башня францисканской церкви наиболее видное место среди традиционных достопримечательностей Граца. Но такой высокой она стала не сразу. Башня была достроена и обрела свой необычный зеленый луковичный купол в 1643 году. Во время Второй мировой войны церковь сильно пострадала – бомбой был уничтожен алтарь. Реставрация была сделана Штирийскими мастерами.

Францисканский монастырь (Franziskanerkloster)

В солнечный день церковь купается в игре света, который льется из витражей. Простое распятие из серого чугуна кажется парящем над алтарем. В целом, внутреннее убранство выглядит богато, много лепнины, картин. Пройти к францисканскому монастырю возможно по улочке Францисканергассе.

Как добраться?

Ехать трамваем 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 или автобусом N1, N5 до остановки Hauptplatz/Congress

  • Францисканский монастырь
  • Franziskanerkloster
  • Адрес: Franziskanerplatz 14, 8010 Graz, Австрия
  • site
  • GPS: 47,070488 15,436776
11
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *