Аэропорт Грац-Талерхоф третий по величине в Австрии. Сегодня он выполняет скорее вспомогательную функцию, доставляя пассажиров в крупные аэропорты Европы.

Аэропорт Граца (Flughafen Graz)

Аэропорт Граца (Flughafen Graz)

Об аэропорте

Аэропорт Граца, полное название аэропорт Грац-Талерхоф (Flughafen Graz-Thalerhof), третий по величине в Австрии. Находится он на расстоянии 10 километров к югу от города. У него довольно богатая история. Так, например, первый полет с его взлетного поля состоялся ещё в 1914 году. А в 1925 была открыта первая в Австрии регулярная авиалиния: Вена – Грац – Клагенфурт. С июня 1951 года аэропорт Грац-Талерхоф был включен в международные пассажирские авиаперевозки, что требовало значительных инвестиций для постройки соответствующих взлетно-посадочных полос. Была построена трехкилометровая бетонная взлетно-посадочная полоса и достроено две травяных. Но международный авиалайнер Боинг 747 приземлился в Граце лишь в 1984 году. А 10 лет спустя ввели в эксплуатацию новое здание аэропорта.

И сегодня, несмотря на свой международный статус, аэропорт Грац-Талерхоф выполняет скорее вспомогательную функцию, доставляя пассажиров в крупные аэропорты Европы: Вену, Мюнхен, Франкфурт, Цюрих, Барселону, Дюссельдорф и Лондон. Отсюда также летают чартерные рейсы в курортные страны Средиземноморья. Можно добавить, что в Грац-Талерхоф базируется вертолетно-спасательная служба С12.

Пассажиропоток аэропорта составляет около миллиона человек в год и имеет тенденцию к увеличению.

Как добраться до города от аэропорта

Железнодорожная станция Грац-Фельдкирхен находится в 4 минутах ходьбы от аэропорта. Отсюда на поезде по линии Spielfeld-Straß можно доехать до железнодорожного вокзала Граца. Время пути около 12 минут.

Автобусы отправляются от выхода пассажирского терминала и идут сначала до Jakominiplatz, а затем до вокзала.

До города можно доехать и на такси.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Аэропорт Грац-Талерхоф
Flughafen Graz-Thalerhof
8073 Feldkirchen bei Graz, Австрия
www.flughafen-graz.at


Оставить комментарий