Грацский университет основал эрцгерцог Карл II в 1585 году. Вместе с Техническим университетом он принимает участие в проекте NAWI Грац, в рамках которого они проводят совместное обучение и исследования.

Грацский университет имени Карла и Франца (Karl-Franzens-Universität)

Грацский университет имени Карла и Франца (Karl-Franzens-Universität)

Грацский университет (Karl-Franzens-Universität) основал эрцгерцог Карл II в 1585 году. Католическая церковь взяла под контроль большую часть существования университета. Затем он был закрыт в 1782 г. Иосифом II, пытавшимся получить контроль над образовательными учреждениями. Вскоре Иосиф II преобразовал учебное заведение в лицей для подготовки медицинского персонала и прислуги. В 1827 г. Франц II восстановил статус Вуза, что отражено в его теперешнем названии.

Известные люди университета

Л. Больцман был дважды профессором в университете, разрабатывая статистическую теорию. Нобелевский лауреат О. Леви преподавал в Грацком университете в период с 1909 по 1938 г. Нобелевский лауреат В. Франц Гесс в 1936 г. закончил Грацский университет, а затем преподавал в нем. В 1936 г. ректором заведения  был Э. Шредингер.

Грацский университет имени Карла и Франца

Университетская библиотека

Сегодняшний день учебного заведения

Теперь вместе с Техническим университетом Граца, университет имени Карла и Франца принимает участие в проекте под названием NAWI Грац, в рамках которого они проводят совместное обучение и исследования. Тут уже стартовали совместные программы для обучения в области почвоведения, молекулярной биологии и химии.

Как добраться

Ехать трамваем 1, 7 до остановки Merangasse.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Грацский университет имени Карла и Франца
Karl-Franzens-Universität
Universitätsplatz 3, 8010 Graz, Австрия
www.uni-graz.at

GPS: 47.077512 15.449211


Оставить комментарий