Почти сто лет Старый собор был городским кафедральным собором, пока не был построен Новый. Он известен тем, что в соборе продолжительное время находился колледж монахов иезуитов.

Старый собор Линца (Alter Dom)

Старый собор Линца (Alter Dom)

Одной из многих достопримечательностей австрийского города Линц несомненно является Alter Dom или Старый собор. Исторически собор возник как церковь иезуитов, являющихся мужским монашеским орденом, в конце XVII века. Собор был построен в честь основателя ордена — Святого Игнатия. Его архитектором был Пьетро Франческо Карлоне.

Внешне собор выглядит довольно скромно и обыкновенно: всего две невысоких башенки и между ними купол. Однако достаточно войти вовнутрь, чтобы увидеть всю роскошь стиля барокко, немного даже помпезную. При строительстве использовался розовый мрамор, высокие колонны с замысловатой резьбой, купол собора — изнутри окружён золотым орнаментом, великое множество статуй, потрясающий алтарь. Почти сто лет «Старый собор» был городским кафедральным собором, пока не был построен «Новый собор», а ещё он известен тем, что в соборе продолжительное время находился колледж монахов иезуитов.

Старый собор Линца (Alter Dom)

Помимо архитектурных достопримечательностей, собор известен полотнами знаменитого итальянца Белуччи, одно из его полотен, а именно «Святой Алоиз», висит над алтарём.

Старый собор Линца (Alter Dom)

Так же, как и практически во всех больших соборах, в «Старом соборе» есть орган. Его звучание ценят знатоки органной музыки, кстати, долгое время штатным «органистом» был Антон Брукнер. В настоящее время в Линце проводится фестиваль его имени.

Собор легко узнаваем по зелёному цвету фасада, работает ежедневно, экскурсии проводятся только утром, посещение — бесплатно.

Старый собор Линца (Alter Dom)

Как доехать

Ехать трамваем 1, 2,3 или автобусом 26, 27 до остановки Taubenmarkt.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Старый собор
Alter Dom
Domgasse 3, 4020 Linz, Австрия

GPS: 48.305116 14.288170


Оставить комментарий