Церковь Святого Мартина

Церковь Святого Мартина считают самым древним культовым сооружением в Австрии. В XX веке во время реставрации был найден кельтский зал времен Каролингов, старинная печь и плиты с римскими текстами. Все это в наши дни доступно для ознакомления.
Церковь Святого Мартина (Martinskirche)
Церковь Святого Мартина (Martinskirche)

Церковь Святого Мартина (Martinskirche) в Линце считают самым древним культовым сооружением в Австрии. Первое упоминание современного названия города связано именно с постройкой этого храма и датируется 799 годом.

Церковь Святого Мартина – это, фактически, целый архитектурный ансамбль, возведенный из светлого камня и черепицы на крышах – красно-коричневой. Главное здание выполнено в виде узкого прямоугольника, его внешние арки с восточной стороны замурованы, окна решены в позднеготическом стиле.

Внутри храм расписан фресками, датируемыми XIV-XV веками, в интерьере встречаются элементы барокко. Особое очарование Martinskirche придают витражные окна и переходные арки с римскими текстами.

Церковь Святого Мартина (Martinskirche)

Древнейший памятник архитектуры Линца неоднократно ремонтировали в XIX столетии – были восстановлены крыша башни и западный вход. В XX веке осуществлена бережная реставрация, во время которой был найден кельтский зал времен Каролингов, старинная печь и плиты с римскими текстами. Все это в наши дни доступно для ознакомления так же, как и репродукция картины работы итальянца Де Лука XV века с изображением Христа.

Церковь Святого Мартина (Martinskirche)

Как проехать

Ехать трамваем 1, 2, 3 или автобусом 50 до остановки Hauptplatz.

  • Церковь Святого Мартина
  • Martinskirche
  • Адрес: Römerberg-Margarethen, 4020 Linz, Австрия
  • GPS: 48,304539 14,279570
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1006

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *