Замок Линца возник на месте римского форта Ленция. История замка начинается с VIII века. До нашего времени сохранились лишь некоторые фрагменты старинного замка, среди них бастионы, стены и ворота.

Замок Линца (Linzer Schloss)

Замок Линца (Linzer Schloss)

Замок Линца или Линцер Шлосс (Linzer Schloss) возник на месте римского форта Ленция. История замка начинается с VIII века.  С 1477 года замок в течение восьми лет был резиденцией императора  Фридриха  III. Он его основательно перестроил, исходя из своих личных вкусов и соображений.

За свою историю замок повидал и пережил всякое. Его последующий владелец — король Рудольф II, снова его перестроил, при этом существенно расширив. Через двести лет, в 1800 году, в замке произошел сильнейший пожар. После этого в его стенах расположилась больница, потом его перепрофилировали в тюрьму, а на протяжении почти столетия (1851—1945 г.) он служит казармой для солдат.

Ворота Фридриха — Фридрихстор (Friedrichstor)

Ворота Фридриха — Фридрихстор (Friedrichstor)

До нашего времени сохранились лишь некоторые фрагменты старинного замка, среди них бастионы, стены и ворота. Ворота Фридриха — Фридрихстор ( Friedrichstor), на которых высечен императорский герб и девиз-анаграмма A.E.I.O.U., и ворота Рудольфа — Рудольфтор (Rudolfstor), сооруженные в 1600 году.

Ворота Рудольфа — Рудольфтор (Rudolfstor)

Ворота Рудольфа — Рудольфтор (Rudolfstor)

Теперь у замка более благородное предназначение – здесь расположился музей, который хранит историю города и всей Верхней Австрии, начиная от эпохи неолита и по сегодняшний день.

Замок Линца (Linzer Schloss)

Как доехать

Ехать автобусом 26, 27 до остановки Theater или автобусом 1, 2 до остановки Obere Donaulände (Hofberg).

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Линца
Linzer Schloss
Tummelplatz 10, 4020 Linz, Австрия
www.landesmuseum.at

GPS: 48.305228 14.282744


Оставить комментарий