Идея постройки в Линце Музыкального театра витала в воздухе давно. Его размеры впечатляют. Семиэтажное здание (два этажа находятся под землей) имеет 162 метра в длину и 82 в ширину.

Музыкальный театр (Musiktheater)

Идея постройки в Линце Музыкального театра витала в воздухе давно. Ещё в 1984 году образовался Союз друзей Музыкального театра, который состоял из культурной элиты Линца и насчитывал более шесть тысяч человек. Очень долго обсуждалось место его возможной постройки пока после долгих дебатов и опросов общественного мнения в 2004 году было не принято решение возвести Музыкальный театр перед парком Фольксгартен на месте бывшей клиники для инвалидов на площади Блумауер. Был объявлен конкурс на лучший проект, в котором победила фирма известного британского архитектора Терри Паусона.

Строительство началось в марте 2008 года с реконструкции площади Блумауер. В апреле 2009 года начали возводить само здание театра, завершение которого планируется на апрель 2013 года. СМИ с самого начала назвали этот проект самым дорогим культурным проектом Европы. И не зря. Музыкальный театр обойдется в более чем 200 миллионов евро.

Его размеры впечатляют. Семиэтажное здание (два этажа находятся под землей) имеет 162 метра в длину и 82 в ширину. Высота достигает 26, а башня, в которой находится сцена, – 37 метров. Парадный вход со стороны парка Фольксгартен являет собой сплошную стеклянную стену длинной 60 и высотой 10 метров.

Большой зал вмещает 970 зрителей, но, при необходимости, количество мест может быть увеличено до 1200.

Музыкальный театр (Musiktheater)

Кроме того, есть здесь и малый зал (200 мест), а также помещения для репетиций, кафе и рестораны, подземный паркинг и много других удобств. Площадь здания со всеми прилегающими территориями составляет более трех гектаров.

Как проехать

Ехать трамваем 1, 2, 3 или автобусом 12, 17, 19 до остановки Goethekreuzung.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Музыкальный театр
Landestheater Linz - Musiktheater am Volksgarten
Am Volksgarten 1 4020 Linz Австрия
www.landestheater-linz.at

GPS: 48.294787 14.294140


Оставить комментарий