Вопросы и ответы по Австрии. Часть 2

Итак, дорогие читатели, накопилось достаточно больше количество вопросов по Вене и Австрии. К сожалению я не успеваю всем отвечать, но стараюсь дать ответ как можно быстрее.

Итак, дорогие читатели, накопилось достаточно больше количество вопросов по Вене и Австрии. К сожалению я не успеваю всем отвечать, но стараюсь дать ответ как можно быстрее.  В данном цикле статей, я соберу наиболее частые и важные для вас вопросы.

Задать мне вопрос

Для начала подпишитесь на новые статьи по e-mail или RSS ленту.

Транспорт по Вене

Екатерина: Скажите пожалуйста, где можно забронировать билеты на поезд. Будем отдыхать в Праге, хотим из Праги съездить в Вену, пытаемся забронировать через агентства, но у них цена сильно отличается от цены указанной на Вашем сайте. Буду очень признательна за помощь.

Вы можете купить на сайте Чешских дорог cd.cz/eshop/international/ Но проще всего и немного дешевле взять билеты на автобус
— Student Agency (jizdenky.studentagency.cz) билет с обратом 32 Евро, ехать 5 часов.
— Eurolines (elines.cz) иногда дешевле у них.
Оставляйте как можно больше времени на прогулку по Вене, берите ночные переезды. Так как один день для Вены — это очень и очень мало.

Светлана: Здравствуйте! Я прибываю 25 сеннтября в аэрпорт Вены Schwechat и затем мне нужно попасть в город Грац. Подскажите, как забронировать билеты на поезд Вена-Грац???

Светлана, вам поможет сайт oebb.at. Напишите там откуда – Schwechat, куда – Graz. Получится около 2х пересадок, цена билета около 35 Евро.

Лариса: Здравствуйте! Мне нужно из Вены поехать в Загреб (Хорватия), может вы подскажете как это сделать удобнее и экономичнее. Спасибо!

Лариса, проще всего взять машину на прокат. Так же можно уехать на автобусе orangeways.com через Будапешт, но в другие города Хорватии. На самолете дорого.

владимир: Как доехать до Хойригер в Гринциге из центра.Спасибо.

доехать до Heuriger Grinzing можно на 38 трамвае от станции метро Schottentor

Ирина: Михаил, добрый день! Объясните, пожалуйста, как добраться из аэропорта до гостиницы Mercure Wien City.

добираетесь до Wien Mitte. Переходите на метро U4, едете 1 станцию то Schwedenplatz. Садитесь на трамвай 1 или 2, едите одну остановку до Salztorbrücke, если у вас немного багажа, то можно прогуляться пешком вдоль канала. С этой остановки, нужно перейти через канал по мосту. И второй дом по адресу Hollandstraße 3 будет ваша гостница Mercure Wien City.

svetlana: Хочу из Вены съездить на один день в Зальцбург,но цена билета в 47 евро в один конец сильно кусается.На сайте bahn.de цена билета Вена-Мюнхен 29 евро. Как я поняла, он останавливается в Зальцбурге и ехать без пересадок. Отправлените из Вены в 8.20.Или он идет без остановок до Мюнхена? Помогите разобраться.

Интересное решение, поезд обязательно остановится в Зальцбурге. Еще хитрость на bahn.de, берите билеты в обе стороны, билет на несколько человек выгоднее, покупайте заранее, в поиске можно задать промежуточные остановки и время нахождения в них до 48 часов. То есть укажите сразу все возможные пункты.

ольга: посоветуйте, куда в Вене можно пойти с ребенком 10 лет (например, аквапарки, парки аттракционов, музеи)

Ребенку в Вене будет очень интересно. Обязательно сходите в парк Пратер (https://venagid.ru/296-prater-v-vene) , там очень весело. Сходите в дом моря (https://venagid.ru/571-dom-morya-v-vene), Испанская школа верховой езды (https://venagid.ru/1706-spanische-reitschule), зоопарк в у дворца Шенбрунн, там можно посмотреть как кормят коал (расписание на zoovienna.at).

Дина: задумались с подругой о поездке в Вену.Стоит ли ехать на Новый год и на сколько дней?дней 5 достаточно?мы хотим еще и в Будапешт заглянуть….а Зальцбург стоит смотреть?

Обязательно стоит все это посмотреть, минимум 4 дня на Вену, 2-3 дня на Будапешт и денек на Зальцбург. Насчет нового года, могу сказать, что все очень дорого, по возможности выбирайте другие даты. Не забывайте еще, что до Праги всего 5 часов. Из Вены можно недорого слетать, например в Париж.

василий: скажите пожалуйста, если я транзитом в Вене на один световой день, что стоит посмотреть, варианты передвижения по городу, с аэропорта и обратно, цены на услуги и т.д

Вот 30 наиболее важных достопримечательностей с картой https://venagid.ru/karta-venyi

Марина: Подскажите пожалуйста,как можно добраться из аэропорта Вены до вокзала Майдлинг.Находится ли этот вокзал в черте города и есть ли рядом гостиницы?Спасибо за ответ.

До центра добираетесь на поезде CAT, далее на метро U6. Подробнее на этой странице –https://venagid.ru/2872-wien-meidling-bahnhof

Отели в пределах одной станции метро от вокзала Meidling:
https://venagid.ru/go/hotel/?Hotel_Casa_D_Oro_Luciani_Vienna
https://venagid.ru/go/hotel/?Kolpingsfamilie_Wien_Meidling_Hotel_Vienna
https://venagid.ru/go/hotel/?Hotel_Gasthof_Riede_Vienna
https://venagid.ru/go/hotel/?Gartenhotel_Altmannsdorf_2_Vienna
https://venagid.ru/go/hotel/?Gartenhotel_Altmannsdorf_1_Vienna

Адриана: Михаил, подскажите пожалуйста, как проще добраться из Вены в Прагу (далее едем в Карловы Вары)-поездом или автобусом? И где лучше покупать билеты – на вокзале или еще где-то? Пугает возня с чемоданами.

Из аэропорта Вены или из центра можно ухать на автобусе Student Agency до пражского автовокзала Florenc, далее от туда же на автобусе Student Agency до Карловых Вар. Все билеты можно купить он-лайн на jizdenky.studentagency.cz. Возможно будет выгоднее купить одним билетом Вена-Карловы Вары (22-30 Евро). Берите лучше 2 маленьких чемодана, чем один большой. Проблем с багажом не будет, все переходы минимальны.

Людмила: Так как в впервые собрались в Вену, прошу Вашего совета: каким образом лучше добраться из аэропорта в Radisson Blu Style Hotel Vienna (Адрес:‎ Herrengasse 12, 1010 Vienna).

Добираетесь до Вены (написано в статье как) до станции Landstraße – Wien Mitte. Далее садитесь на метро U3 и едете до станции Herrengasse. Выходите и почти у отеля.

Бытовые вопросы

владимир: первый раз еду в Вену,не знаю уровень цен в ресторанах. подскажите.пожалуйста. сколько стоит выпить кофе с тортиком в Захере.Спасибо.

В Cafe Sacher цены примерно такие: кофе около 4-6 Евро, самый маленький кусочек торта около 5 Евро. Например стоимость чашки кофе меланж и куска торта около 10 евро. Штрудели там не очень. Перед кафе бывает очередь, не пугайтесь.

Карин: Подскажите, пожалуйста, сайт, где можно определить на карте местоположение по названию улицы. Также буду благодарна, если порекомендуете квартиру-студию в аренду, примерно на неделю в середине октября.

Вам поможет maps.google.com. Вбиваете название города, улицы или отеля и поиск. По поводу аренды апартаментов и квартиры, воспользуйтесь нашим поиском venagid.ru/go/hotel/

Елена:Собираюсь в начале ноября в Вену. Какая там обычно бывает погода?

Елена, в ноябре я не был в Вене, но судя по дневнику погоды (diary.gismeteo.ru/2911/2009/11), около 5-10 градусов почти без дождей.

Ирина Р: Скажите пожалуйста, если у меня есть испанская виза “С” на 90 дней (была в Испании), могу я с ней поехать в Вену на 8 дней по турпутевке? Или эта виза не подойдет?

Можете. На границе могут спросить, что вы тут делаете, в ответ скажите, что после Вены вы летите например в Барселону.

Наталья: Моя дочь в сентябре уехала на учебу в Вену. У меня есть желание погостить у нее недельку в декабре. Живет она в съемной квартире. Как Вы считаете, будет ли копия договора аренды, подписанного арендодателем и моей дочерью , рассматриваться посольством Австрии как документ, подтверждающий место моего проживания при получения визы? Фамилия с дочерью у нас одна. Можно, конечно, забронировать отель, а затем после получения визы снять бронь, но не хотелось бы делать не нужные движения. Спасибо.

ирэна: копия договора аренды годится для предъявления в посольство. У меня такая же ситуация с моим сыном

Ирина: Расскажите пожалуйста о Вена-кард, где ее можно приобрести, и нужно ли это, на Ваш взгляд. Еще один вопрос – о пролетках и прочих экипажах. Интересуют цены, маршруты и тп.

Если вы хотите прогуляться по музеям, то карта обязательна. Так как даст хорошую скидку. Если нет, то просто купите проездной. Вы можете купить ее онлайн и распечатать (wienkarte.at/card-order/order.php) , если боитесь, то купить карту можно в отелях, туристическом офисе Вены (Albertinaplatz, 1) и в кассах Венских линий (Wiener Linien), где продают билеты на общественный транспорт.Про поездки в каретах сказать не могу, так как не ездил из-за отвратительного запаха. Но в центре они везде.

Ирина: Еще один вопрос, есть ли в Вене такой вариант экскурсии по городу как автобус со свободным входом/выходом, на день или на два. Если есть, геде его можно “поймать”, есть ли у вас маршруты, по которым ходит такой автобус?

Да есть, такие автобусы называются hop on hop off (viennasightseeing.at). Стоят €20. Остановки найдете на сайте или в гугле. Очень советую воспользоваться и пожалеть свои ноги.

Наталия: Михаил, подскажите пожалуйста, на какой вокзал прибывает поезд из Москвы? На этот Westbahnhof? Мы уже купили на него билеты, прибываем в 6.20 утра с маленькими детьми, хотим где-то рядом разместиться в отель побыстрее, чтобы деток не тащить сонных далеко, например здесь Hotel Ibis Wien Mariahilf. И еще, этот отель предлагает размещение в номер 2 взрослых+1 ребенок, а мы бы хотели + 2 ребенка 4 и 6 лет без доп.места, как думаете, это возможно?

Вы все правильно выбрали. Только заранее забронируйте отель, так будет намного дешевле.

 

Культура

Марина: Спасибо Вам за прекрасный сайт, я получила практически всю необходимую информацию для короткого путешествия в Вену. Если у Вас есть информация, где можно приобрести недорогие билеты в Венскую оперу подскажите, пожайлуста, потому что на те числа, в которые мы едем, на всех сайтах продаются билеты по цене свыше 150 евро. Может быть у них появляются дешевые билеты перед началом спектакля?

Torr: Билеты в Венскую оперу можно легко приобрести через сайт самой Венской оперы. Цена билетов очень сильно различается, в зависимости от места в зале.

Ссылки:
1. Расписание представлений на декабрь: http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/spielplan/Spielplan.en.php?month=12&year=2010&mode=current
2. Выбираете понравившееся представление и жмёте напротив него buy tickets online.
3. Переноситесь на страницу бронирования, где вверху будет выбранная Вами дата, а ниже – то же самое представление, но другие даты (на всякий случай).
4. В правой части увидите оставшееся количество билетов и их цены (например, на “Сивильский цирюльник были билеты от 192,00 € и до 11,00 €. На сегодня осталось 33 билета по 11,00 €. Остальные – распроданы.
5. Нажимаете кнопку “Karten kaufen” и далее оформляете покупку по шагам и с подсказками. Всё очень просто, разумно и доступно.

Анатолий: Что по вашему мнению стоит посмотреть и не потеряться,у нас в запасе около 7часов?

Первым делом нужно посмотреть эти достопримечательностиhttps://venagid.ru/721-30-dostoprimechatelnostey-venyi

На последок

Спасибо всем за внимание, не стесняйтесь отвечать на заданные вопросы. Давайте, будем помогать друг другу.

Задать мне вопрос

Все отвеченные вопросы в этой статье, я удалил из комментариев, так что не теряйтесь. Жду ваших комментариев.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1006