Древние храмы Иркутска

Гости Иркутска должны знать о том, что в этом городе сохранилось до наших дней много памятников архитектуры, принадлежащих к XVIII веку.

Иркутск

Сибирь на те времена была далекой и очень богатым провинциальным регионом. Соответственно, и строительство главных городских сооружений велось так, как в столице, однако, модные веяния немножко запаздывали. Но даже сегодня, снимая квартиры посуточно в Иркутске, Вы можете просто из окон любоваться на великолепные строения, возведенные в стиле барокко.

Даже сегодня город может гордиться наибольшим количеством церквей стиля барокко в Сибири. Наиболее древней церковью Иркутска, построенной из камня, считается Спасская церковь. Это храм с колокольней, построенный еще в начале восемнадцатого века. Второй древнейший храм – Богоявленский собор. А вот три храма, построенных немного позже – Харлампиевская, Преображенская и Владимирская церкви – это уже типичные барочные строения. Все признаки этого стиля демонстрирует и Крестовоздвиженская церковь, на здании которой сразу же привлекает внимание интересный узор кладки кирпичей. В других храмах и монастырях Иркутска также есть множество интереснейших достопримечательностей – старинные кельи, мощи святых, захоронения известных людей.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1006

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *