Клагенфуртский собор — один из самых древних образцов протестантской архитектуры Австрии. Последняя реставрация завершилась в 1973 г. Теперь церковь можно посетить, осмотреть, сфотографировать и послушать орган.

Клагенфуртский собор

Клагенфуртский собор

Клагенфуртский собор (Klagenfurter Dom) был построен в 1578 году. В настоящее время церковь является кафедральной для епархии Гурка.

Собор строился как протестантский, но стал иезуитским

Первоначально храм строился как протестантский (и даже считается ныне одним из наиболее древних образцов именно протестантской архитектуры в Австрии), был освящен во имя Святой Троицы. Но после того, как в 1600 году Австрия начала отказываться от протестантизма и возвращаться в лоно католицизма, храм Святой Троицы был четыре года спустя передан католикам и заново освящен во имя апостолов Петра и Павла (Dom- und Stadtpfarrkirche Hll. Petrus und Paulus).

Иезуитский орден, достаточно долго опекавший собор, добился пристройки к нему нескольких часовен (в частности, в 1665 году часовни святого Франциска Ксаверия) и нового алтаря. Тогда же храм был украшен лепниной. В 1787 году в Клагенфурт была перенесена из Гурка епархиальная кафедра.

Протестантский храм соседствовал с больницей, соединенной с ним внутренним двором с аркадой. Позднее больница использовалась как учебное заведение и казарма.

Разрушения Второй мировой войны оказались настолько серьезными, что городские власти снесли в 1964 году часть руин, освободив тем самым площадь перед храмом. Нынешний парадный вид фасаду придал в 1973 году зодчий Эвальд Капланер.

Храм сегодня

Сегодня собор открыт для всех желающих. Можно внимательно осмотреть его, пофотографировать, а если попадете на службу, то и послушать орган.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Клагенфуртский собор
Klagenfurter Dom
Lidmanskygasse 14 9020 Klagenfurt am Wörthersee Австрия
www.kath-kirche-kaernten.at

GPS: 46.622149 14.309389


Оставить комментарий