Город Перхтольдсдорф находится в округе Мёдлинг в 15 километрах на юго-запад от Вены. В разговорном языке австрийцы также называют его Петерсдорф или Пдорф.

 

Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf)

Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf), фото Andreas Bjärlestam

Город Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf) находится в округе Мёдлинг в 15 километрах на юго-запад от Вены. В разговорном языке австрийцы также называют его Петерсдорф или Пдорф.

История города

В начале правления Бабенбергов (976 — 1246) – первой австрийской правящей династии, здесь была построена крепость, предназначение которой состояло в защите маркграфства Австрия с южного направления. Позже вокруг крепости стало разрастаться селение, а первое письменное упоминание о Перхтольдсдорфе относится к 1140 году. В средние века поселение получило статус города, а замок на территории крепости использовался в качестве резиденции для овдовевшей герцогини из династии Габсбургов – Беатрикс фон Цоллерн. Герцогиня Беатрикс открыла здесь в 1407 году больницу, которая позже была разрушена, и приходскую церковь, которая сохранилась до сих пор.

Перхтольдсдорф примыкает к западной части Венского леса, поэтому в более приближенные к нам времена (XIX столетие) Перхтольдсдорф стал излюбленным местом летнего отдыха венской знати, построившей здесь многочисленные виллы. Сейчас Перхтольдсдорф фактически является южной окраиной Вены и по-прежнему остается излюбленным местом отдыха венцев, но, тем не менее, имеет статус самостоятельного города. Через Перхтольдсдорф пролегает южная ветка железной дороги идущая из Вены в Винер-Нойштадт. На станции города также останавливаются поезда венской скоростной железной дороги, идущие по маршрутам S 9 (юг) и S 1 / S 2 (север). Кроме того, на северной окраине Перхтольдсдорфа находится конечная остановка трамвая 60-го маршрута Вены.

Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf)

Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf)

Достопримечательности

Главными достопримечательностями Перхтольдсдорфа является крепость в центре города с самой большой в Австрии сторожевой башней, средневековая рыночная площадь и церковь Святого Мартина. Город также продолжает давнюю традицию виноградарства и виноделия в качестве основного сельскохозяйственного продукта. Вино из здешних виноградников, благодаря суглинисто-супесчаным почвам, имеет особый вкус.

Ежегодно в ноябре в Перхтольдсдорфе проходит Винный фестиваль, который длится целую неделю, и с 2010 года включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия Австрии.

Винный фестиваль

Винный фестиваль

Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf)
2380 Перхтольдсдорф,   Австрия
perchtoldsdorf.at

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий