Дружественный инопланетянин — так называют жители Граца здание Кунстхауса, музея современного искусства. Его обтекающий фасад из акрилового стекла эффектно контрастирует со старой застройкой исторического центра города.

Музей Кунстхаус – «дружелюбный пришелец» в Граце

Музей Кунстхаус – «дружелюбный пришелец» в Граце, Ben

Город Грац впечатляет туристов не только архитектурой старого центра. Есть в нём и современные достопримечательности. Кунстхаус являет собой яркий контраст с окружающими домами старинной застройки. Словно таинственный синий пузырь он вздымается между уютными черепичными крышами Граца.

Дружелюбный пришелец

Кунстхаус

Кунстхаус, фото Steffen Jakob

Музей современного искусства Кунстхаус (Kunsthaus Graz) расположен в полукилометре от площади Хауптплатц. Идея создания необычного музея, авангардного и по внутреннему, и по внешнему содержанию, родилась в 2003 году (Грац избрали тогда европейской культурной столицей). Реализацией проекта занимались лондонцы – П. Кук и К. Фурнье. Традиционные архитектурные формы с делением на этажи и чётким обозначением деталей ордера были отвергнуты. Вместо классического здания появился обтекаемый биоморфный объект из синего акрилового стекла. Его оболочка была собрана из 1066 стеклянных панелей.

Экспозиция музея

Экспозиция музея, фото Universalmuseum Joanne

В Граце это здание называют «Friendly Alien» (Дружелюбный пришелец). При обзоре сверху оно напоминает инопланетный корабль или спину морского чудовища, покрытую иллюминаторами-«присосками». В стеклянную поверхность фасада Bix-медиа интегрировано 930 кольцеобразных ламп дневного света.

Интерактивное шоу

В дневное время в зеркальной радужной оболочке Кунстхауса отражается Часовая башня замка Шлоссберг – символ Граца исторического. С наступлением темноты открывается интерактивное шоу. Фасад музея становится огромным экраном, световые кольца – своеобразными пикселями. По программе, заданной центральным компьютером, «пришелец» начинает общаться с людьми. На фасаде появляются символы, анимация, тексты.

В Музее современного искусства

В Музее современного искусства, фото Universalmuseum Joanne

Экспозиция

Внутреннее пространство Кунстхауса делится на два этажа. Выставочные площади занимают более 11 000 м². В экспозициях представлены все виды современного искусства – от произведений шестидесятых годов прошлого века до шедевров нынешних дней. В оформлении выставок использовано множество новейших технологий. Концепция выставочных пространств соответствует их содержанию: живопись, инсталляции, фото, медиа-искусство. Экспозиции Кунстхауса постоянно обновляются.

Время работы

ВТ-ВС  10:00 — 17:00;
ПН выходной.

Стоимость входного билета €8.00.

Как добраться

Ехать трамваем 1, 3, 5, 6, 7, 13 до остановки Зюдтиролер Плац / Кунстхаус.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Кунстхаус
Kunsthaus
Lendkai 1, 8020 Graz, Австрия
www.museum-joanneum.at

GPS: 47.071393 15.434055


Оставить комментарий