Обычно детей в музеи стараются не брать. Скучно им там, трогать ничего нельзя. Но в Вене многие музеи разрабатывают специальные экспозиции для детей и проводят детские экскурсии.

Вена: музеи для детей

Вена: музеи для детей

Обычно детей в музеи стараются не брать. Скучно им там, трогать ничего нельзя, а то, что привлекает родителей, маленьким посетителям не интересно. Но в Вене все большее количество музеев разрабатывают специальные экспозиции для детей и проводят детские экскурсии.

Детский музей ZOOM

Детский музей ZOOM

Детский музей ZOOM

В Музейном квартале Вены появился детский музей ZOOM – специально для малышей. Вот там все можно – и трогать, и играть, и спрашивать, познавать мир, используя все органы чувств. Для дошкольников устраиваются выставки, в художественном ателье можно не только смотреть картины, но и рисовать, а в студии мультипликации – самим создавать мультики. Даже для тех кому не исполнилось еще и года есть игровая площадка под названием «Океан». Подробнее о музее…

Детский музей «Королевский ребенок»

Музей "Королевский ребенок"

Музей «Королевский ребенок», фото Markus Wache

Дворец Шёнбрунн (Schloß Schönbrunn) открыл свой Детский музей «Королевский ребенок» (kaiserkinder)  на тему императорской Вены. У императоров тоже были дети, они жили в этом дворце, играли и учились. Здесь не только можно послушать рассказ про будни принцев и принцесс, но и примерить их одежду. Ну разве не интересно?

Технический музей

На площадке „das mini” венского Технического музея

На площадке „das mini” венского Технического музея

Ну что за музей техники, где ничего нельзя потрогать? На площадке „das mini” венского Технического музея  (Technisches Museum) трогать можно и нужно. Это настоящий исследовательский центр для детей от двух до шести. Идеальное место для первого знакомства с техникой. Ну где еще можно не просто посмотреть опыты с электричеством высокого напряжения, но и самому вызвать настоящую молнию? Или провести совсем-совсем настоящий эксперимент в самой настоящей лаборатории. Подробнее о музее…

Дом музыки

Дом Музыки (Haus der Musik)

Дом Музыки (Haus der Musik)

Дом музыки (Haus der Musik) тоже открыт для детей. Здесь можно поиграть на любом инструменте и даже записать собственный музыкальный компакт-диск. Подробнее…

Музей естествознания

Естественноисторический музей (Naturhistorisches Museum) заново оформил Зал динозавров.

Естественноисторический музей

Естественноисторический музей (Naturhistorisches Museum)  заново оформил Зал динозавров. Теперь здесь есть не только скелеты доисторических гигантов, но и движущиеся модели, которые даже рычат. Подробнее…

В «Микро-театре» дети познакомятся и научатся работать с микроскопом. А для тех кому больше трех лет, проводятся экскурсии.

Бельведер

Детское ателье «Мазок кистью» (Atelier Pinselstrich)

Детское ателье «Мазок кистью»

Бельведер (Belvedere) постоянно организует программы, рассчитанные для всей семьи. Они могут рассказывать о средневековье или о картинах знаменитого художника, а могут быть приурочены к специальным выставкам, проводимым в музее. Есть здесь и детское ателье «Мазок кистью» (Atelier Pinselstrich) , где можно порисовать самому и даже что-нибудь художественно оформить. О Бельведере…

Музей истории города Вены

Имеется детский уголок для детей старше двух лет в Музее Вены (Wien Museum Karlsplatz). Подробнее о музее…

Музей современного искусства

Музей современного искусства (Museum moderner Kunst) привлекает малышей в детский клуб

Музей современного искусства

Музей современного искусства (Museum moderner Kunst)  привлекает малышей в детский клуб (бесплатный, естественно), где они могут получить карандаши, бумагу и мелки и отправиться с ними на прогулку по музею. Подробнее о MUMOK…

Музеи для детей

Музеи для детей

Большинство венских музеев (Художественно-исторический, Технический, Современного искусства, Бельведер, Альбертина, музей Вены и музей для детей ZOOM) впускают бесплатно не только детей, но и подростков до 19 лет. В некоторых музеях бесплатно может пройти вся семья с детьми.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



1 комментарий

Спасибо. А в каких местах бесплатно может пройти вся семья вместе с детьми?

Оставить комментарий