В Музее кофе представлено множество сортов кофе, а также машины для его приготовления. Здесь учатся рестораторы и бариста. Музей рассказывает о страстной любви венцев к кофе.

Музей кофе в Вене

Музей кофе в Вене

Музей кофе (Kaffeemuseum) в Вене основан в 2003 г. Эдмундом Майром. Австрийский общественный и промышленный музей (Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum) предоставил часть своей территории для новой экспозиции о венских кофейных традициях. Чашечка кофе рассматривается в качестве некого символа, объединяющего различных по устремлениям и социальному статусу людей. Проходили века, а терпкий аромат молотых зерен находил себе все новых и новых поклонников.

Музей кофе в Вене

Музей кофе

Первый зал

Первый зал музея — о начале кофейной экспансии на австрийских землях. Этот напиток завоевал сердца жителей Вены почти четыре столетия назад. Говорят, что первые кофейные церемонии можно отнести к 1683 году, когда была снята турецкая осада.

Второй зал

Экспозиция второго зала о знаменитых людях, любивших пить кофе. Чудом сохранившиеся старинные роскошные кофейные сервизы и скромные миниатюрные чашечки, принадлежали тем, кто вершил историю.

Третий зал

Кофеварки

Кофеварки

Коллекция третьего зала — здесь вы найдете кофеварки, датируемые прошлым и позапрошлым столетиями.

Четвертый зал

Музей кофе в Вене

Чашечка кофе

А в четвертом зале есть все приспособления для приготовления бодрящего напитка. Причудливые маленькие баночки для хранения кофе соседствуют с кувшинами для сливок, которыми ценители любили разбавить вечернюю чашечку кофе. За прошедшие сто лет практически не изменилась форма кофемолок.

Бариста

Бариста

Большая часть музейной экспозиции составлена на основе экспонатов, принадлежащих кофейному эксперту, коллекционеру и популяризатору, австрийцу Эдмунду МайруВ музее работает Профессиональный Центр кофе.

Основные учебные мероприятия Центра:
Кофейный семинар «Кофе – от растения до чашки» (базовый),
Кофейный семинар профессионала «Кофе – теория и практика»,
Мастер-класс Barista,
Кофейные семинары «Большее знание приводит больший оборот» (для владельцев ресторанов).

Время работы музея

ПН-ЧТ 09:00 — 18:00,
ПТ 09:00 — 14:006
СБ, ВС и праздничные дни — закрыт.

Как добраться

Ехать автобусом 12А, 14А до остановки Fendigasse‎.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Музей кофе
Kaffeemuseum
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
kaffeemuseum.at

GPS: 48.183849 16.356812


Оставить комментарий