Дюрштайн – это городок, где находится монастырь августинцев, основанный в начале XV века. Жемчужиной архитектурного ансамбля стала церковь Мари-Химмельфальт. В средневековом замке Дюрнштайн находился в плену король Англии Ричард Львиное Сердце.

Дюрнштайн (Dürnstein)
Дюрнштайн (Dürnstein)

Дюрнштайн — город в долине Вахау

Дюрнштайн (Dürnstein) – небольшой австрийский городок в винодельческой долине Вахау, которая входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Кроме Дюрнштайна в Вахау также находятся монастырь Мельк, деревня Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау и город Кремс. По долине проходят популярные туристические маршруты.

Почитайте о нашей поездке по Долине Вахау.

Дюрнштайн – совсем маленький городок на левом берегу Дуная с населением около 900 человек. Он прославился тремя историческими фактами.

Во-первых, здесь находится монастырь августинцев, основанный в начале XV века. Церковь Вознесение Девы Марии (Stiftskirche, die der Aufnahme Mariens in den Himmel) стала жемчужиной архитектурного ансамбля которого и символом города. Храм построен в стиле барокко.

Во-вторых, над городом возвышается средневековый замок, в котором был заточён король Англии Ричард Львиное Сердце. Правитель попал в плен, возвращаясь из третьего крестового похода.

В-третьих, Дюрнштайн был любимым местом отдыха Гитлера. Он здесь предавался философским мыслям. Говорят, Гитлер даже хотел выкупить город и его окрестности в свою собственность.

Церковь Вознесение Девы Марии
Церковь Вознесение Девы Марии

В Дюрнштайн на корабле из Вены

В это волшебное место можно добраться прямо из Вены на корабле. Круиз рассчитан на целый день. Из Вены отправляетесь в 8:30. С 14:30 до 16:40 гуляете по Дюрнштайну. А затем отплываете обратно в Вену. Стоимость билетов за целый день от €79!

→ Купить билеты можно тут.

Абрикосовый ликер
Абрикосовый ликер

В Дюрнштайне делают великолепный абрикосовый ликер, который стоит попробовать.

По пути много интерактивных стендов с музыкой о Ричарде I Лвинное Сердце
По пути много интерактивных стендов с музыкой о Ричарде I Львиное Сердце

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Скачайте мой аудиогид по Вене

Аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены.

Скачайте и установите для iPhone.

Дюрнштайн
Dürnstein

GPS: 48.39561 15.51928


Оставить комментарий