Шток-им-Aйзен-Плац фактически сливается со Штефансплац. Своим именем площадь обязана обыкновенному стволу ели, обильно усеянному вбитыми гвоздями.

Шток-им-Aйзен-Плац (Stock-im-Eisen-Platz)

Шток-им-Aйзен-Плац (Stock-im-Eisen-Platz)

Площадь Шток-им-Aйзен-Плац (Stock-im-Eisen-Platz — в переводе с немецкого «площадь ствола в железе») фактически сливается с площадью Штефана (Stephansplatz). Достопримечательности, которые находятся на ней, многие туристические справочники относят именно к достопримечательностям последней.

Откуда появился обычай

Своим именем площадь обязана обыкновенному стволу ели, обильно усеянному вбитыми гвоздями. По цеховому обычаю XVIII века заезжие кузнецы и их подмастерья забивали в неё гвозди на удачу и дабы увековечить свой цех. Росла эта ель, как показали исследования 1975 года, в период между 1400-1440 годами, и в нее уже тогда забивали гвозди.

Сегодня ствол ели высотой 2,19 м, стоит на гранитном постаменте и заключен в стекло. Находится эта достопримечательность на углу бывшего здания ярмарок (Palais Equitable) и является символом Вены.

Шток-им-Aйзен-Плац (Stock-im-Eisen-Platz)

Шток-им-Aйзен-Плац (Stock-im-Eisen-Platz)

Площадь сегодня

Площадь Шток-им-Aйзен-Плац от площади Штефана ранее отделял всего один дом, который в годы Второй мировой сильно пострадал. После войны его отстраивать не стали. Останки убрали, и обе площади слились. Однако, дом Хааса (Haas-Haus) и многие заведения – рестораны, банки, отели, находятся на карте Вены именно по адресу Шток-им-Aйзен-Плац.

На Шток-им-Aйзен-Плац, площади ствола в железе

На Шток-им-Aйзен-Плац, площади ствола в железе

Как добраться

Ехать на метро линии U1, U3 до станции Stephansplatz.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Шток-им-Айзен-плац
Stock-im-Eisen-Platz
Kärntner Str. 1, 1010 Wien
www.wien.gv.at

GPS: 48.207987 16.371700


Оставить комментарий